Принцесса Оранская впервые ступает на карибскую землю королевства

Главная » Статьи » Принцесса Оранская впервые ступает на карибскую землю королевства

 

Принцесса Катарина-Амалия, принцесса Оранская, начинает двухнедельный тур по голландским карибским островам. Это первая официальная поездка наследницы престола с момента совершеннолетия и ее первая поездка в заморские территории. Историческое двухнедельное путешествие началось в эту пятницу, 27 января, с прибытия короля Виллема-Александра, королевы Максимы и принцессы Амалии на Бонайре.

 

27 января 2023 года король Нидерландов Виллем-Александр, королева Максима и принцесса Катарина-Амалия ступили на взлетно-посадочную полосу в международном аэропорту Фламинго-Бонайре, их приветствовал губернатор острова Эдисон Рейна. Принцесса Оранская начинает исторический визит на карибские территории голландской короны. Шесть территорий, три посреди Карибского моря и три у берегов Венесуэлы, являются остатками необъятной голландской империи 17 века.

 

В 1620 году Голландская Ост-Индская компания, голландская торговая организация, уполномоченная исследовать территории Нового Света, обосновалась в Вест-Индии. Голландцы присутствуют на Виргинских островах, Наветренных островах и Подветренных островах. В 1667 году голландцы даже вернули себе Суринам, который стал их самой большой колонизированной территорией в Южной Америке. Голландцы также поселились на другом конце света, в Азии и Африке.

Голландская империя была разрушена в 18, 19 и 20 веках, но голландцы по-прежнему оставались в основном в Вест-Индии, Суринаме и Индонезии. Индонезия получила независимость в 1945 году, а Суринам — в 1975 году. Сегодня к Королевству Нидерландов относятся шесть территорий. С 2010 года статус этих территорий изменился, проводя различие между автономными территориями и заморскими муниципалитетами.

 

Королевство Нидерландов состоит из столичной части, расположенной в северной Европе, но также имеет территории в Карибском море. Бонайре, Саба и Сент-Эстатиус — три карибских острова, которые считаются самостоятельными голландскими муниципалитетами. Ступив на Бонайре в эту пятницу, королевская семья все еще физически находится в Нидерландах.

С 2010 года Аруба, Кюрасао и Синт-Мартен являются автономными  территориями. Они больше не являются частью Карибских Антильских островов Нидерландов, но сохранили голландского суверена в качестве главы государства.  Голландские правители стремятся навещать жителей Вест-Индии своими визитами как можно чаще. В частности, бывшая королева Беатрикс часто ездила на острова. У нее хорошие отношения на Карибах. Ее последняя поездка была в конце ноября 2021 года. Для принцессы Амалии это первая поездка. Она никогда не представляла интересы за границей, за исключением ее присутствия на гала-вечере по случаю дня рождения норвежской принцессы Ингрид Александры в Осло в июне 2022 года.

Принцесса Амалия начала учебу в университете в сентябре 2022 года. Она поступила на факультет политики, психологии, права и экономики (PPLE) Амстердамского университета. Когда ей исполнилось 18, она пообещала немного больше принимать участие в королевских мероприятиях, хотя ее приоритетом была учеба. Она также отказалась от пожертвований, на которые она имела право в совершеннолетнем возрасте, посчитав бесполезным получать деньги, не имея возможности взамен гарантировать общественные обязательства.

 

Как всегда, внешний вид королевы Максимы и ее дочери находится под особым пристальным вниманием королевских наблюдателей. Королева и наследница престола были в солнцезащитных очках и в летнем наряде. Королева Максима была одета в белый ансамбль Massimo Dutti и синюю куртку от MaxMara. Принцесса Амалия была одета в синее платье с рисунком от Дианы фон Фюрстенберг, сумочку Hermès и серьги, сделанные принцессой Болгарии Мириам, ныне принцессой Иордании.

Королевскую чету и их старшую дочь ждет очень насыщенная программа, которая позволит наследнице престола как можно больше узнать об истории, культуре и актуальных проблемах жителей островов. В эту субботу принцесса Амалия откроет для себя Бонайре, остров, расположенный менее чем в 100 км от побережья Венесуэлы, среди Подветренных островов. На маленьком острове всего два населенных пункта, Кралендейк и Ринкон, всего 19 000 жителей.

В воскресенье королевская семья позволит себе отдохнуть, позволив принцессе Амалии посетить некоторые части острова наедине. В понедельник и вторник Виллем-Александр, Максима и Амалия посетят Арубу. В среду, 1 февраля, они покинут Арубу на лодке и доберутся до Кюрасао. Они останутся там до пятницы. После выходных визиты возобновятся в понедельник, 6 февраля, на Синт-Мартене. 7 февраля они продолжат свои визиты на Синт-Мартене, на следующий день будут на Сент-Эстатиус и закончат свое путешествие на Сабе 9 февраля.