Король Карл III может спать на государственной кровати в ночь своей коронации, чтобы воспроизвести вековую традицию

Главная » Статьи » Король Карл III может спать на государственной кровати в ночь своей коронации, чтобы воспроизвести вековую традицию

 

Где будет спать король Чарльз в ночь перед коронацией? Как сообщает британская пресса, ему предложат уважать традицию, заложенную в XIX веке и касающуюся резиденции королей Англии времен Вильгельма Завоевателя. Государь мог спать в парламенте и даже ночевать в государственной постели с ее невероятной историей, великолепном предмете мебели, вырезанном из орехового дерева и достойном короля.

Daily Mail утверждает, что компетентные органы предложили королю Карлу III уважать традицию XI века. Король Чарльз может спать в парламенте в ночь с 5 на 6 мая 2023 года. Если ему будет предоставлена комната, он также сможет спать на особой кровати, которая в настоящее время выставлена в парламенте. Государственная кровать — это резное изделие из дерева в 19 веке, которое было куплено государством в 1980-х годах после того, как оно исчезло из обращения на несколько десятилетий.

В средние века старый Вестминстерский дворец был резиденцией королей Англии, когда они останавливались в Лондоне. Следовательно, они проживали в Вестминстере за день до своей коронации. Начиная с Генриха VIII, короли переехали из Вестминстера во дворец Уайтхолл, расположенный в нескольких ярдах от него, и Вестминстер стал резиденцией парламента. В зависимости от времени и обычаев короли отправлялись пешком, в конной повозке или даже на лодке по Темзе, чтобы попасть в аббатство в день своей коронации. Некоторые предпочитали продолжать спать в Вестминстерском дворце, где для короля все еще была оборудована спальня.

 

В 1821 году король Георг IV был тогда первым и последним, кто решил провести ночь перед своей коронацией в Доме спикера, официальной резиденции спикера Палаты общин, нижней палаты парламента. Спикер Палаты общин имеет свою официальную резиденцию в Вестминстерском дворце.

Король Вильгельм IV, сменивший на престоле своего брата, не хотел повторять опыт или продолжать традицию, которая понравилась Георгу IV. Поэтому он не ночевал в Вестминстере за день до своей коронации в 1831 г. В 1934 г. покои Вестминстерского дворца были опустошены огнем, и поэтому королева Виктория не могла спать там за день до своей коронации в 1838 г. После этого, остальные государи в Вестминстере не спали.

Согласно изданию «Экспресс», если Карл III согласится спать в этой комнате в Вестминстере, ему также предложат спать на государственной кровати. Эта кровать была изготовлена в период ремонта покоев Вестминстерского дворца, после его пожара. Кровать была спроектирована Августом Пугиным в 1859 году и предназначалась для размещения государя во время его ночей в парламенте и, в частности, во время его ночи накануне коронации, хотя в этом случае она никогда не использовалась, поскольку ни один король не следовал этой традиции после коронации. Сайт парламента подтверждает, что парадная спальня с ее парадной кроватью действительно была спроектирована при реставрации здания с целью размещения государя накануне коронации.

 

 

 

Кровать была спроектирована Августом Пугином и спроектирована Джоном Браундом из орехового дерева. Кровать с балдахином имеет размеры более 3,6 метра и ширину около 2,3 метра. Эта величественная кровать оставалась в Парадной спальне до 1943 года. Она исчезла во время войны и, вероятно, хранилась, а затем была продана. В 1979 году после статьи, опубликованной в Daily Telegraph, семья узнала, что эта кровать до сих пор существует.

Рон и Венди Мартин купили эту кровать на аукционе менее чем за 100 фунтов стерлингов. Затем они спали в этой постели 20 лет, и их сын даже родился в этой постели. Когда они переехали в Уэльс, кровать больше не помещалась в их новой спальне, и они решили хранить ее в большой комнате бывшей шерстяной фабрики на их территории. В конце концов, они приняли предложение правительства в 1981 году, которое выкупило у них кровать после ее обнаружения. Позднее государственная кровать была восстановлена и снова выставлена в Вестминстерском дворце.