Графиня Уэссекская обращается к Международному уголовному суду во время важного визита в Гаагу

Главная » Новости » Графиня Уэссекская обращается к Международному уголовному суду во время важного визита в Гаагу

 

На этой неделе графиня Уэссекская посетила Гаагу. В ходе этого двухдневного визита по теме сексуального насилия, связанного с контекстом конфликтов, супруга принца Эдварда даже обратилась в Международный уголовный суд.

Софи де Уэссекс провела два дня в Гааге, рассказывая о сексуальном насилии во время войны.

Графиня Софи Уэссекская нанесла важный визит в Гаагу, Нидерланды, 2 февраля 2023 года. Невестка короля Карла III выступила в Международном уголовном суде (МУС) и узнала о работе Целевого фонда МУС для жертвы, который защищает и помогает наиболее уязвимым жертвам преступлений, подпадающих под юрисдикцию Суда.

Перед своим выступлением графиня впервые посетила Международный уголовный суд. Этот международный орган был создан Римским договором 1998 года и вступил в силу в 2002 году после ратификации 60 государствами. Он поддерживает национальные суды в привлечении к ответственности лиц, совершивших военные преступления и преступления против человечности.

Затем графиня посетила мероприятие в поддержку Инициативы по предотвращению сексуального насилия в условиях конфликта (PSVI), где она присоединилась к принцессе Мейбл Оранской-Нассау, невестке короля Нидерландов Виллема-Александра. Невестки двух королей встретились с представителями правительства Нидерландов, Фонда Муквеге и организации «Свобода от пыток».

Графиня Уэссекская поделилась своими воспоминаниями и мыслями о путешествиях, которые она предприняла в условиях конфликта, и историями выживших, которых она встретила.

На второй день своего пребывания в Гааге Софи из Уэссекса посетила Международную комиссию по пропавшим без вести, где увидела, как их современная ДНК-лаборатория используется для выявления пропавших без вести. Комиссия также оказывает поддержку семьям пропавших без вести.

В совершенно другом районе, перед отъездом из Нидерландов, графиня Уэссекская встретилась с молодыми людьми со всей страны, получившими золотую медаль Премии герцога Эдинбургского, и вручила им свои сертификаты. Ее муж, принц Эдвард, граф Уэссекский, участвует во вручении премии своего покойного отца и привык проводить подобные церемонии. Софи также посадила дерево в саду посла Великобритании в Нидерландах в память о своей покойной свекрови, королеве Елизавете II.