Королева Соня открывает выставку Кэрролла Данэма в Национальном музее Осло в присутствии художника

Главная » Новости » Королева Соня открывает выставку Кэрролла Данэма в Национальном музее Осло в присутствии художника

 

Королева Соня, большая любительница современного искусства, была рада открыть выставку, посвященную художнику Кэрроллу Данэму, посвященную Национальному музею в Осло. Американский художник почтил его своим присутствием.

Кэрролл Данхэм подарил Национальному музею 161 произведение, созданное с 1980-х годов до наших дней. Подборка этих работ является частью первой выставки «Кэрролл Данэм: Где я? Гравюры 1985–2022» , открытая в этот четверг, 2 февраля 2023 года, королевой Соней. Некоторые из его знаковых работ Wrestlers и Tree также выставлены в Осло.

На открытии выставки выступила королева Норвегии Соня, эксперт в области современного искусства. Она  вспомнила свою первую встречу с Кэрроллом Данэмом в 1991 году в Бэй-Шор, в известной типографии на Лонг-Айленде. «Я отчетливо помню силуэт Кэрролла Данэма на фоне оконной рамы и свет снаружи. Художник был глубоко сосредоточен», — вспоминает супруга главы норвежского государства.

Обращаясь к художнику, 85-летняя королева сказала: «Я очарована всеми сериями, которые вы создали за эти годы в разных техниках, вашими творческими идеями, цветами, формами и смелыми фигурами». Королева Соня, присутствовавшая на открытии нового Национального музея несколько месяцев назад, объяснила, что «подарок Кэррола Данэма Национальному музею имеет огромную ценность для нашего нового музея. Прежде чем еще раз поблагодарить художника, королева Соня заключила: « Я уже видела выставку и могу сказать: она вам понравится!»