Король Филипп VI и королева Летиция отдают дань уважения Агостиньо Нето в Анголе

Главная » Новости » Король Филипп VI и королева Летиция отдают дань уважения Агостиньо Нето в Анголе

 

Король Филипп и королева Летиция находятся с государственным визитом в Анголе с 6 по 8 февраля 2023 года. В этот вторник испанская королевская чета провела свой первый день визита, в основном посвященный встречам с властями. День начался с чествования первого президента Анголы у мавзолея Агостиньо Нето.

Нельзя сказать, что государственный визит в Республику Ангола действительно позволит испанским государям открыть для себя страну. Государственный визит официально длится три дня, с 6 по 8 февраля, но на самом деле король Филипп VI и королева Летиция прибыли в понедельник вечером и отправились в свой отель в Луанде после встречи в аэропорту с министром иностранных дел Анголы.

 Фактически первый день визита приходится на вторник, 7 февраля. В этот день у пары будет мало возможностей совершить культурные, экономические, туристические, исторические визиты, как это обычно бывает во время государственного визита. День начался с посещения мемориала Агостиньо Нето, странного веретенообразного памятника из мрамора и бетона. Королевскую чету сопровождал министр иностранных дел Анголы Тете Антониу.

Мемориал представляет собой мавзолей, в котором покоится Антониу Агостиньо Нето. Политик был главным освободителем Анголы, позволив бывшей португальской колонии с XVI века обрести независимость в 1975 году. Агостиньо Нето добился независимости Анголы благодаря Кубе и СССР. Став президентом, он установил режим марксистско-ленинского типа по образцу Советов. Больной, он уехал на лечение в Москву, где и скончался в 1979 году. Его останки были репатриированы и сейчас покоятся в этом мавзолее.

Коммунистический режим Народной Республики Ангола закончился в 1992 году, сменившись классическим президентским режимом, став Республикой Ангола. Однако нынешний президент по-прежнему является членом партии, основанной Агостиньо Нето, Народного движения за освобождение Анголы (МПЛА). Флаг также по-прежнему включает в себя три эмблемы (звезда, зубчатое колесо и мачете), расположенные так же, как советские серп и молот.

Король Филипп и королева Летиция возложили венок к надгробному памятнику и почтили бывшего лидера минутой молчания. Мемориал включает в себя сам мавзолей, а также обширный парк площадью 18 га, на котором есть музей, конференц-залы, административные помещения и даже библиотека. Бывший президент также был поэтом. В своих стихах он описывал свое стремление к власти. Одно из его стихотворений («Путь к звездам») послужило вдохновением для создания мавзолея в форме ракеты.

После подписания мемориальной книги почета король Филипп и королева Летиция направились в Президентский дворец, где их ожидали президент Жоао Мануэль Гонсалвеш Лоуренсу и первая леди Ана Афонсу Диаш. Днем они приняли участие в конференции в международном университете Куанс, а вечером встретились с испанскими эмигрантами в Анголе. На следующее утро они посетили деловую встречу, затем Национальное Собрание.