Королевская семья Нидерландов прощается с Карибским морем и делает последнюю остановку на острове Саба

Главная » Новости » Королевская семья Нидерландов прощается с Карибским морем и делает последнюю остановку на острове Саба

 

В этот четверг, 9 февраля 2023 года, король Нидерландов Виллем-Александр, королева Максима и принцесса Катарина-Амалия из Нидерландов только что завершили свое двухнедельное пребывание на Карибах. Это путешествие было особенным для принцессы Амалии, которая впервые открывала для себя эту часть своего будущего королевства. Королевская семья завершила свое путешествие на острове Саба.

 

У принцессы Оранской только что были исключительные две недели, в течение которых она посетила шесть территорий, которые когда-то были частью Нидерландских Антильских островов. Сегодня три из этих территорий являются заморскими муниципалитетами Нидерландов и три являются составными самоуправляющимися государствами Королевства Нидерландов. Путешествие принцессы Амалии в окружении родителей завершилось в этот четверг, 9 февраля, на острове Саба.

Король Виллем-Александр, королева Максима и принцесса Амалия высадились на этом небольшом гористом и вулканическом острове площадью 13 квадратных километров, на котором проживает менее 2200 жителей. Когда они выходили из самолета, их приветствовал Джонатан Джонсон, губернатор острова. Этот визит является последней остановкой в путешествии, которое позволило будущей королеве Нидерландов ступить на Бонэйре, Кюрасао, Арубу, Синт-Мартен, Синт-Эстатиус  и, наконец, Саба.

 

После официального приветствия властей острова и в присутствии группы традиционных танцоров королевская семья заинтересовалась энергообеспечением Сабы во время посещения Солнечного парка. Саба стремится стать энергетически нейтральной в ближайшие годы

В крохотной деревушке Сионс-Хилл королевская чета и наследница престола встретились с кружевницами, которые дали разъяснения по поводу коклюшечного кружева. Коклюшечное кружево было завезено на Сабу венесуэльскими монахинями примерно в 1870 году. До 1950-х годов кружево было одним из основных источников дохода для экономики острова.

 

Во время прогулки по деревне Уиндвордсайд королевская чета и принцесса Амалия встретились и пообщались с местными жителями. Королевская семья также воспользовалась этой возможностью, чтобы сделать несколько фотографий на память. Король и его семья позируют на фоне горы. Этот лавовый купол, расположенный в центре острова, последнее извержение которого датируется 1640 годом, является самой высокой точкой острова. Вершина горы достигает высшей точки на высоте 887 метров. Поскольку Саба является голландским муниципалитетом, Гора Сценери также является самой высокой точкой Нидерландов. Как следует из названия страны, рельефы Нидерландов довольно невысокие. Самая высокая точка континента — холм Валсерберг в Лимбурге, высота которого 322 метра над уровнем моря.

 

Пожилые люди запланировали театрализованное представление к приезду королевской семьи. Во время бесед с населением Виллем-Александер, Максима и Амалия смогли поговорить с художниками и предпринимателями об их работе.

Король, королева и принцесса также посетили музей Гарри Л. Джонсона, в котором прослеживается жизнь Сабы на протяжении веков. Этот остров, открытый европейцами в 16 веке, долгое время оспаривался голландцами, французами и англичанами.

После обеда с властями острова Саба во второй половине дня королевская делегация посетила образовательный центр Expertise Center Education Care (EC2) в Сент-Джонсе. Этот центр поддерживает уязвимых студентов. Эта организация выиграла Appeltje van Oranje от Orange Fund в 2021 году.

 

В порту король, королева и принцесса получили разъяснения относительно планов строительства нового порта острова. Впоследствии ученые представили свой проект «Диадема». Эта научная инициатива направлена на восстановление коралловых рифов путем введения в море большего количества морских ежей, которые питаются водорослями, которые проникают в кораллы. В 1983 году более 95% морских ежей погибли от неизвестной болезни.

 

Наконец, визит заканчивается в столице острова. Королевская семья закончила свое пребывание, занимаясь спортом с детьми. В завершение поездки в конце дня на соседнем острове Синт-Мартен была организована пресс-конференция. Остров просто больше и позволяет разместить журналистов.