Наследный принц Ливии верит в потенциал инвестиций в свою страну и возвращение монархии

Главная » Новости » Наследный принц Ливии верит в потенциал инвестиций в свою страну и возвращение монархии

 

Наследный принц Мохаммед бен Хасан Эль Сенусси все чаще нарушает свое молчание. Он только что дал интервью, в котором развивает свои надежды на Ливию. Внучатый племянник короля Идриса I верит в потенциал инвестиций, которые могут оживить экономику Ливии.

24 декабря 2021 года принц Мохаммед Эль-Сенусси, наследник последнего наследного принца Ливии, воспользовался своим ежегодным посланием, чтобы подтвердить свою доступность в случае возвращения к монархии, сценарий, который нравится некоторым местным политическим силам.

24 декабря 1951 года Ливия обрела независимость от британской администрации. Мохаммед Идрис Эль-Махди Эль-Санусси, бывший эмир Киренаики (одной из трех территорий Ливии наряду с Триполитанией и Феццаном) в британский период, стал королем Ливии под именем Идриса I. В августе 1969 года он передал в Сенат свое желание отречься от престола в пользу своего племянника, наследного принца Хасана Реды, которому он уже передал часть своих прерогатив. Дата передачи была назначена на 2 сентября.

Молодой капитан Муаммар Каддафи воспользовался отсутствием короля, проходившего лечение в Турции, и ослаблением его влияния на время перехода власти племяннику, чтобы свергнуть его. Королевство Ливия прекратило свое существование 1 сентября 1969 года. Король Идрис I умер в изгнании в Каире в возрасте 94 лет в 1983 году. Его племянник, наследный принц Хасан Реда, умер в 1992 году в Лондоне. Его сын, принц Мохаммед Эль-Сенусси, является его преемником и нынешним претендентом на трон Ливии.

15 февраля 2023 года журнал Forbes опубликовал интервью, которое 60-летний наследный принц Ливии дал клубу Victory Services Club в Лондоне, в котором он излагает свое видение ситуации в Ливии с учетом возможностей для инвестиций в экономику.

«К сожалению, после падения [режима] в 2011 году, который захватил власть в результате переворота в 1969 году, вместо того, чтобы вернуть страну на правильный путь, у нас был разный политический опыт, который не учитывал того, что работает для Ливии и ее людей. Это привело к хаотической политической сцене, когда различные ливийские группировки отчаянно борются за власть и богатство, но без легитимности», — сказал претендент на престол, который сам не живет в стране по соображениям безопасности. В этом интервью он также подтверждает свое желание вернуться в Ливию, но только в том случае, если его об этом попросят и если страна будет «соответствовать международным ценностям в рамках парламентской демократии».

 «Верховенство закона — это то, чего в Ливии явно не хватает», — сокрушается принц. «На данный момент Ливия может привлечь инвесторов, необходимых стране для диверсификации своей экономики. Ливия — большая страна, 16-я по величине в мире, с огромным богатством природных ресурсов и небольшим количеством высокообразованных и квалифицированных специалистов, поэтому очевидно, что у нашей страны большие перспективы. Но, к сожалению, у нас есть несколько проблем, ограничивающих наш потенциал, таких как безопасность, стабильность, прозрачность и подотчетность, и это лишь некоторые из них», — сказал Эль Сенусси.

Что касается ее собственного будущего: «Восстановление конституционной монархии обеспечивает парламентскую демократию и вернет судебной системе ее полную независимость. Это жизненно важно для стремления любой страны к успеху, в том числе в бизнесе и инвестициях. Прозрачность, стабильность, честность, нейтралитет и верховенство закона являются ключевыми составляющими для оживления ливийской экономики», — сказал Эль Сенусси.