Король Швеции перенес операцию на сердце

Главная » Новости » Король Швеции перенес операцию на сердце

 

Король Карл XVI Густав перенес операцию на сердце 20 февраля 2023 года. 76-летнего короля Швеции успешно прооперировали. Операция была спланирована и выполнена малоинвазивным методом вмешательства. Ожидается несколько недель выздоровления.

14 февраля 2023 года Королевский двор Швеции объявил, что королю Карлу XVI Густаву 20 февраля предстоит плановая операция на сердце. Пресс-релиз был задуман как обнадеживающий, в нем даже объяснялось, что к тому времени король сможет выполнить свои официальные обязательства. 16 февраля король Карл Густав и королева Сильвия нанесли еще один визит в графство Йёнчёпинг в рамках визитов в 21 графство Швеции по случаю Золотого юбилея Швеции.

В этот понедельник королю Швеции сделали лапароскопическую операцию на сердце. Лапароскопия является малоинвазивной методикой вмешательства, позволяющей максимально сократить вмешательства. В случае операции на сердце это может, например, означать, что хирург может выполнять свою операцию, не вскрывая грудную клетку.

 

«Операция прошла по плану, и король чувствует себя хорошо. Король благодарит за всю поддержку и теплоту, проявленные к нему, и выражает признательность шведскому здравоохранению», — говорится в кратком заявлении Королевского двора после его операции. Суд также сообщил прессе, что королева Сильвия отправилась к королю сразу после операции.

Во время операции присутствовала доктор Вивека Фрикман-Кулл, врач королевской семьи. В ближайшие недели она будет следить за ходом выздоровления короля. Обязательства, которые приходятся на период восстановления, будут отложены до конца весны.

Несколько дней назад королевский кардиолог сказал, что она будет присутствовать во время операции, но не будет ее проводить. Она также отказалась назвать больницу, где будет проходить операция. «Моя работа состоит в том, чтобы убедиться, что он чувствует себя хорошо и получает наилучший уход. Но я не могу сказать намного больше. Король имеет такое же право на неприкосновенность частной жизни, как и все остальные», — сказала Вивека Фрикман-Кулл. Она также решит, как долго королю придется оставаться в больнице.

Король Карл XVI Густав не имеет тяжелой истории болезни. 2023 год — напряженный год для государя, который отмечает 50-летие на престоле. После королевы Маргрете II, которая взошла на датский престол в 1972 году, именно королю Карлу Густаву принадлежит следующий рекорд  долгоправления на европейском престоле. Король Карл Густав стал преемником своего деда в 1973г. Кронпринцесса Виктория, находившаяся в командировке в Австралии и Новой Зеландии, вернулась в Швецию как раз вовремя, чтобы увидеть своего отца перед операцией в этот понедельник.