Крупная операция королевы Маргрете II прошла успешно

Главная » Новости » Крупная операция королевы Маргрете II прошла успешно

 

Королева Маргрете II перенесла серьезную операцию на спине 22 февраля 2023 года. Королевский двор сообщил новости о датском суверене после операции. Операция прошла по плану, и королева Дании может начать период восстановления.

До сих пор у 82-летней королевы Маргрете не было проблем со здоровьем. 8 февраля Королевский двор объявил, что «в течение некоторого времени у Ее Величества были проблемы со спиной, и в последнее время ситуация ухудшилась». Поэтому её врач решил оперировать её.

Операция королевы Маргрете II состоялась 22 февраля в Ригсхоспитале в Копенгагене. Королевский двор Дании сообщил новости о королеве сразу после того, как это вмешательство было названо «важным». В заявлении суда говорится, что «операция прошла по плану, и состояние королевы хорошее и стабильное с учетом обстоятельств».

 «В дальнейшем королеву ждет более длительный период выздоровления и реабилитации спины», — говорится в сообщении. По закону в случае недееспособности государя, в частности по болезни, должна быть установлена система регентства. Уже со вторника регентом является наследный принц Фредерик, старший сын королевы.

Поскольку наследный принц Фредерик и его жена, наследная принцесса Мэри, должны отправиться в Индию 25 февраля, необходимо назначить еще одного регента. Принцесса Бенедикте, младшая сестра королевы Маргрете, станет регентом. С 2019 года наследная принцесса Мэри также была приведена к присяге в качестве регента в случае, если ее муж и принцесса Бенедикте не могут исполнять эти обязанности.

После смерти королевы Елизаветы II в сентябре 2022 года именно ее родственница, королева Дании Маргрете II, является рекордсменом по долголетию на троне. В 2022 году королева Маргрете II отпраздновала 50-летие своего правления. В 2023 году за ней вплотную идет король Швеции Карл XVI Густав. С точки зрения возраста, в 82 года, она является самой старой женщиной-правителем в Европе, все еще находящейся у власти.