Первые поздравления императора Нарухито по случаю его 63-летия

Главная » Новости » Первые поздравления императора Нарухито по случаю его 63-летия

 

23 февраля 2023 года император Нарухито, наконец, смог отпраздновать свое 63-летие. По традиции в каждый день рождения японские правители появляются на балконе в окружении своих семей. У императора Нарухито, взошедшего на Хризантемовый трон в 2019 году, такой возможности не было

Что касается Нового года, то дни рождения японских императоров – это еще один повод для публики увидеть императорскую семью на балконе дворца. Император Нарухито сменил своего отца 1 мая 2019 года после того, как почетный император Акихито отрекся от престола. В феврале 2020 года, который должен был стать первым публичным днем рождения нового императора, Япония уже пострадала от пандемии.

В 2021 и 2022 годах было невозможно организовать публичные поздравления, чтобы поздравить Императора с днем рождения. В феврале 2023 года, хотя кризис еще не был преодолен в Японии, меры, тем не менее, были в значительной степени смягчены на несколько недель, и впервые император Нарухито смог соблюсти традицию публичных приветствий.

 

На билеты подали заявки более 61 000 человек. В лотерейной системе приняли участие более 4800 человек, которым выпала честь получить входной билет в Императорский дворец в Токио. 23 февраля было организовано три салюта, чтобы все счастливчики смогли увидеть императора и его семью. Император появлялся в 10:10, 11:00 и 11:50. Каждый раз он произносил несколько слов благодарности в микрофон. Балкон и императорская семья защищены стеклом.

Санитарные меры по-прежнему действовали, и посетители вынуждены были соблюдать дистанцию в один метр между собой. На входе проверяли температуру. Во время этих трех раундов приветствий другие члены императорской семьи присоединились к императору Нарухито, императрице Масако и их дочери, принцессе Айко, на балконе. Семьи Хитачи, Микаса и Такамадо были представлены принцами и принцессами. Присутствовали наследники и их дочь принцесса Како.

По случаю своего 63-летия император Нарухито также провел свою традиционную пресс-конференцию, на которой выступил с речью. Император особо упомянул о войне на Украине, призвав к мирным отношениям. Он также упомянул 30-ю годовщину свадьбы, которую он будет отмечать со своей женой в июне этого года. Императрица Масако «является важным лицом, которое поддерживает меня в повседневной жизни, и с кем я могу общаться как по общественным, так и по личным вопросам», — сказал император, как сообщает Kyodo News.