Наследный принц Фредерик посетил госпитализированных солдат в Дании

Главная » Новости » Наследный принц Фредерик посетил госпитализированных солдат в Дании

 

В ознаменование первого года войны в Украине наследный принц Фредерик посетил Ригшоспиталь, где в настоящее время оказывают помощь украинским ветеранам. Дания, как и другие европейские страны, участвует в программе эвакуации раненых.

Прежде чем покинуть Данию и отправиться в Индию, где его с женой ожидает важная экономическая миссия, кронпринц Фредерик все же взял на себя последнее обязательство в своей стране. Наследный принц, который является регентом во время выздоровления королевы Маргрете и до ее отъезда в Индию, хотел символически отметить 24 февраля, годовщину начала военных действий в Украине.

 

По этому поводу кронпринц Фредерик интересовался судьбой раненых украинских солдат, которые пользуются программой эвакуации, запущенной Европейским союзом еще в марте 2022 года. С тех пор более тысячи украинских пострадавших, нуждающихся в продолжении лечения или неотложной медицинской помощи были переведены в европейские госпитали.

«В Дании именно Национальный совет здравоохранения в сотрудничестве с регионами распределяет пациентов по больницам страны», — объясняет Королевский датский суд после публикации фотографий наследного принца, встречающего ветеранов. Несколько раненых украинских военных прибыли на лечение в Данию. В Ригшоспитале кронпринц Фредерик встретился с тремя украинскими ветеранами.

Наследный принц Фредерик поговорил с ними, чтобы узнать, как проходит их лечение и как проходит их период адаптации в Дании.  В марте 2022 года Фонд королевы и Фонд наследной четы сделали пожертвования на сумму до одного миллиона крон в ответ на национальный призыв к пожертвованиям.