Кронпринц Хокон и кронпринцесса Метте-Марит во время официального визита в Лондон

Главная » Новости » Кронпринц Хокон и кронпринцесса Метте-Марит во время официального визита в Лондон

 

В этот четверг, 2 марта 2023 года, наследный принц Хокон и наследная принцесса Метте-Марит находились с официальным визитом в Лондоне. Визит отмечает тесные отношения между норвежцами и британцами. Цель заключалась в укреплении сотрудничества в сферах энергетики, зеленой промышленности и культуры.

Утром сына короля Харальда V пригласил в Виндзорский замок старший сын короля Карла III. Принц и принцесса Уэльские встретились с наследным принцем Хоконом и наследной принцессой Метте-Марит. Помимо простых разговоров, Уильям, Кэтрин, Хокон и Метте-Марит посетили встречу с представителями норвежского бизнеса, посвященную решениям в области экологически чистой энергии.

 

После встречи в Виндзоре пара направилась в центр Лондона, чтобы принять участие в бизнес-конференции, на которой собрались представители норвежского и британского бизнеса в таких областях, как энергетика, технологии и финансы. Обсуждения были сосредоточены, в частности, на «зеленом переходе», который планируют две страны.

Соединенное Королевство следует примеру Норвегии, в частности, в области ветроэнергетики, управления выбросами CO2 и возобновляемых источников энергии. Наследный принц Хокон открыл конференцию речью, в которой он напомнил: «Связи между нашими двумя странами глубоки и крепки. Наши отношения основаны на многолетнем сотрудничестве. Мы партнеры в политической и культурной жизни, в бизнесе, в политике обороны и безопасности».

Министр энергетики Великобритании Грант Шаппс также выступил с речью, в которой проследил связи, существовавшие между двумя странами с 1940-х годов, когда в Веморке находилась крупнейшая в мире электростанция.

Второй день визита привлек внимание к литературе. Авторы Карл Ове Кнаусгард, Ларс Миттинг и Сири Хелле были звездами этого собрания литературного сектора, на котором присутствовали британские книготорговцы, издатели, переводчики и культурные журналисты. Мероприятие прошло в посольстве Норвегии в районе Кенсингтон.

Наследная принцесса Метте-Марит, очень преданная делу, связанному с чтением, отвечала за открытие мероприятия вместе с министром иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт. «Литература связывает нас с прошлым, через континенты и разный жизненный опыт. Литература соединяет нас друг с другом и с самими собой», — сказала кронпринцесса в своей вступительной речи. 

Во второй половине дня наследный принц Хокон и наследная принцесса Метте-Марит посетили район Брикстон. Там они открыли для себя скейтпарк, который стал важным местом встреч. Пара наследников из Норвегии поболтала с юными фигуристами, присутствовавшими на сцене. Норвежская компания Betongpark восстановила этот лондонский скейтпарк, который является одним из старейших в Великобритании.

Вечером наследный принц и наследная принцесса, а также сопровождающая их деловая делегация посетили прием в Линдли-холле, устроенный посольством Норвегии.