Визит князя Монако Альбера II в Падую

Главная » Новости » Визит князя Монако Альбера II в Падую

 

Ранее на этой неделе суверенный князь Монако совершил однодневный визит в Венецию. Князь Альбер II посетил Падую, ее базилику, университет и лабораторию.

64-летний князь Монако Альбер II отправился в Падую в понедельник, 27 февраля 2023 года. В Падуе, расположенной примерно в сорока километрах от Венеции, проживает более 200 000 жителей. Город обязан своим именем святому Антонию Падуанскому, португальскому священнику-францисканцу, умершему в 1231 году в Падуе.

 

Князь Альбер II совершил научный и культурный визит, который начался в Палаццо Бо. Внушительное здание является исторической резиденцией Падуанского университета. В 2022 году это учебное заведение отметило свое 800-летие. Университет был основан 29 сентября 1222 года студентами и профессорами, бежавшими из Болонского университета. Уже в 1493 году она переехала в Палаццо Бо.

Альбера II в сопровождении ректора Падуанского университета посетили исторические залы здания. Княжеский дворец сообщает, в частности, о посещении анатомического театра 1594 года и Аула Магна, «класса, в котором Галилей преподавал математику. Затем князь принял участие в симпозиуме, в ходе которого ему были представлены работы, проводимые университетом по теме устойчивого развития».

 

Мэр Падуи Серджо Джордани пригласил главу монегасского государства на обед в присутствии знати города. После обеда Альберт посетил Ботанический музей. Этот сад является первым ботаническим садом в мире. «Он был основан в 1545 году и с 1997 года включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Он принадлежит итальянскому государству, но находится в постоянном аренде у Падуанского университета, который с момента создания сада был единственным лицом, ответственным за его управление и содержание», — поясняет Княжеский дворец.

 

Во второй половине дня настоятель базилики Святого Антония Падуанского приветствовал князя Альберта II и служил его гидом во время посещения религиозного здания. В базилике Альберт увидел мощи святого Антония и его могилу. Базилика включает в себя несколько часовен и несколько монастырей. «Каждый год миллионы паломников и место международного поклонения, базилика Святого Антония также является важным памятником в истории архитектуры и искусства, в частности живописи 14-го века», — уточняет княжеский дворец.

День завершился посещением лабораторий Фонда перспективных биомедицинских исследований VIMM. Этот фонд был создан в 1996 году профессором Франческо Пагано. Он представляет собой «один из центров передового опыта на международном уровне для исследований в области клеточной и молекулярной биологии. Он продвигает и реализует научно-исследовательские проекты в академическом контексте». Визит позволил заключить новые соглашения о будущем сотрудничестве между фондом и Княжеством Монако.