Принцессу Лилибет тайно крестили в Калифорнии без королевской семьи

Главная » Новости » Принцессу Лилибет тайно крестили в Калифорнии без королевской семьи

 

Дочь принца Гарри и Меган Маркл была крещена епископом Лос-Анджелеса в доме герцога и герцогини Сассекских на прошлой неделе. Пара пригласила королевскую семью на крестины дочери, но никто не ответил.

Журналу People эксклюзивно стало известно, что дочь принца Гарри и Меган Маркл, последняя внучка короля Карла III, была крещена 3 марта 2023 года. Пресс-секретарь герцога и герцогини Сассекских подтвердила информацию: «Я могу подтвердить, что принцесса Лилибет Диана был крещена в пятницу, 3 марта, архиепископом Лос-Анджелеса преподобным Джоном Тейлором».

В официальном заявлении представителя Лилибет представлена как принцесса. До сих пор маленькая девочка, родившаяся в Санта-Барбаре 4 июня 2021 года, была известна как Лилибет Диана Маунтбэттен-Виндзор. После смерти Елизаветы II, ее дед, король Карл III стал сувереном Соединенного Королевства, что, как правило, немедленно приводит к тому, что все его внуки (по мужской линии) имеют право стать принцами и принцессами Соединенного Королевства. Правило присвоения титула регулируется Патентным письмом короля Георга V, подписанным в 1917 году.

Хотя Арчи и Лилибет имеют право быть признанными принцем и принцессой, пока королевская семья не сообщила подробностей на этот счет. На официальном сайте Букингемского дворца двое детей 38-летнего принца Гарри и 41-летней Меган Маркл по-прежнему указаны как Арчи Маунтбеттен-Виндзор и мисс Лилибет Диана Маунтбеттен-Видзор.

Информация вызвала некоторую путаницу после того, как была обнародована. Пресс-секретарь, сделавший официальное заявление, похоже, допустил ошибку в некоторых терминах. Это указывает на то, что Лилибет была крещена архиепископом Лос-Анджелеса, что предполагает, что она была крещена по католическому обряду. Однако ее крестил Джон Тейлор, епископ епархии Лос-Анджелеса от Епископальной церкви. Епископальная церковь в Соединенных Штатах является членом англиканской общины. Помните, что король Карл III является верховным правителем англиканской церкви

В пресс-релизе уточняется, что крестным отцом Лилибет был выбран актер Тейлор Перри, который одолжил свой дом Сассексу в начале их изгнания в Калифорнию. Имя крестной не разглашается. Двадцать человек присутствовали в доме принца Гарри и Меган в Монтесито, где проходила церемония. Присутствовала Дория Рэгланд, мать Меган.

Ни один член королевской семьи не совершил поездку. Согласно близкому источнику, были приглашены король Карл III, королева-консорт Камилла, принц Уильям и принцесса Кэтрин, но никто не ответил. Крещение Арчи 6 июля 2019 года в частной часовне Виндзорского замка стало первой точкой напряженности между Сассексами и королевской семьей. Гарри и Меган хотели, чтобы крестины остались в тайне. Они так и не раскрыли имена крестного отца и крестной матери своего сына, который действительно был крещен в крестильном платье королевы Виктории.