Принц и принцесса Уэльские посещают мусульманский общинный центр, оказывая помощь пострадавшим от землетрясения в Турции

Главная » Новости » Принц и принцесса Уэльские посещают мусульманский общинный центр, оказывая помощь пострадавшим от землетрясения в Турции

 

Принц Уильям и его жена посетили мусульманский общинный центр в Хейсе, пригороде Лондона. Принц и принцесса Уэльские хотели встретиться и поблагодарить волонтеров, которые помогают туркам и сирийцам, пострадавшим от землетрясения в прошлом месяце.

 «Щедрость человеческого духа лежит в основе Мусульманского центра Хейса», — заявил Кенсингтонский дворец после визита принца и принцессы Уэльских в этот лондонский общественный центр 9 марта 2023 года. Для этого визита принцесса Уэльская надела шарф с цветочным принтом, который она носила во время своего визита в Пакистан в 2019 году. Town & Country утверждает, что это дупатта, изготовленная пакистанским брендом Élan.

Только благодаря мобилизации жителей Хейса центр мусульманской общины смог собрать более 25 000 фунтов стерлингов в виде пожертвований. Пожертвования в основном собирались путем сбора после молитв.  Принц Уильям и принцесса Кэтрин поблагодарили всех, кто оказывает помощь в Турции и Сирии после разрушительных землетрясений в прошлом месяце. «Спасибо за все, что вы сделали и продолжаете делать», — сказал наследник после визита.

Принц и принцесса Уэльские встретились с двумя ученицами школы Уолдегрейв, 14-летней Дилой Кайей и 15-летней Линой Алкутуби, а также их учительницей Наташей Рустам. Вместе они сделали журавликов-оригами, которые являются символом надежды и исцеления в трудную минуту.

Во время визита Уильям и Кэтрин также поговорили с представителями организаций «Спасите детей», «Исламская помощь», «Действие против голода», «Эйдж интернэшнл» и Британского Красного Креста. Согласно последней оценке, опубликованной в Liberation 7 марта, «сотни тысяч зданий рухнули или в настоящее время заброшены, оставив на улице около 2 миллионов человек. Человеческие потери составят более 52 000 человек, в том числе почти 46 000 в Турции. По данным властей, в Сирии также погибло около 6000 человек».

После землетрясений король Карл III написал президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану: «Мы с женой были очень потрясены и глубоко опечалены новостями о разрушительных землетрясениях на юго-востоке Турции. Я могу только представить масштабы боли и потерь в результате этих ужасных трагедий, и мне особенно хотелось выразить наше глубочайшее и искреннее сочувствие семьям всех тех, кто потерял близких».