Новый герцог Эдинбургский: король Карл III дарует титул своего отца своему брату Эдварду

Главная » Новости » Новый герцог Эдинбургский: король Карл III дарует титул своего отца своему брату Эдварду

 

Король Карл III решил даровать титул герцога Эдинбургского своему младшему брату Эдварду, до сих пор известному как граф Уэссекский. Король Карл III сдержал обещание, данное принцу Эдварду королевой Елизаветой II около 20 лет назад. Титул был присвоен принцу Эдварду в день его 59-летия.

10 марта 2023 года принцу Эдварду, четвертому и последнему ребенку покойной королевы Елизаветы II, исполнилось 59 лет, и его старший брат решил его отличить. После свадьбы в 1999 году на Софи Рис-Джонс он получил титул графа Уэссекса. В свой 55-й день рождения он получил дополнительный шотландский титул графа Форфара. На его 59-летие его старший брат, король Карл III, пожаловал ему титул герцога Эдинбургского, титул, который их отец носил с момента женитьбы на Елизавете. Филипп получил титул от своего будущего тестя, короля Георга VI в 1947 году.

 

Когда принц  Эдвард женился в 1999 году, он получил титул графа Уэссекса, удивительный титул, потому что дети суверена привыкли получать герцогские титулы. Титул был выбран Елизаветой II по согласованию с младшим сыном. Уэссекс относится к одному из главных англосаксонских королевств Средневековья. Вдобавок к этому титулу Елизавета II пообещала сыну, что однажды к нему вернется титул герцога Эдинбургского.

 

9 апреля 2021 года скончался принц Филипп, обладатель титула герцога Эдинбургского с 1947 г. Это классический британский пэрский титул, соответствет классическим правилам наследования. Другими словами, после смерти принца-консорта титул перешел к его старшему сыну Чарльзу, все еще принцу Уэльскому и герцогу Корнуольскому. Чарльз не использовал свой титул в этот период. 8 сентября 2022 года Карл III сменил свою мать на троне, взяв с собой титул герцога Эдинбургского, который вернулся к короне. Титул возвращается Короне, когда суверен наследует дворянский титул или когда титул теряет силу из-за отсутствия потомков. Тогда государь имеет право перераспределить титул любому другому гражданину.

10 марта 2023 года титул герцога Эдинбургского был восстановлен для принца Эдварда. В дополнение к соблюдению обещания, данного Елизаветой II, Чарльз подтвердил желание, чтобы его младший брат продолжил действия, начатые их отцом. Граф Уэссекс в течение многих лет принимал активное участие в Премии герцога Эдинбургского, международной программе поощрения молодежи, учрежденной принцем Филиппом в 1956 году.

 

«Новые герцог и герцогиня Эдинбургские гордятся тем, что продолжают дело принца Филиппа по расширению возможностей для молодых людей из всех слоев общества, чтобы они могли полностью раскрыть свой потенциал», — говорится в заявлении, отправленном Букингемским дворцом после объявления этой новости .

Королева Елизавета II изначально планировала предложить титул герцога Кембриджского своему четвертому ребенку, принцу Эдварду. Однако тот попросил у неё титул, включающий имя Уэссекса. Принц долгое время работал в сфере исполнительского искусства — в частности, он возглавлял продюсерскую компанию, прежде чем работать на Корону, — а Уэссекс — это имя персонажа, которого Колин Ферт сыграл в фильме «Влюбленный Шекспир», который Эдварду очень нравится. Уэссекс как территория не является герцогством. Это территория, которой больше нет в современной Англии, в отличие от Кембриджа, Сассекса, Йорка, Глостера,… Уэссекс — древнее королевство, которое располагалось к востоку от Британского острова и просуществовало до 927 года, когда Англия была объединена. Поэтому было необходимо изобрести дворянский титул, связанный с этой территорией, не имея возможности возвысить её до ранга герцогства, компромиссом было решено сделать её графством. Принц Эдвард также получил дополнительный титул, который всегда ниже основного титула. Следовательно, его второстепенный титул — виконт Северн. Выбор Северна относится к валлийскому происхождению графини Софи.

Принц Эдвард и его жена известны своей рассудительностью и скромностью. На своей свадьбе они также решили не использовать титул принца и принцессы, который мог перейти к их будущим детям. У них двое детей, Луиза, родившаяся в 2003 году, и Джеймс, родившийся в 2007 году. Как внуки королевы Елизаветы II, они имеют право быть принцем и принцессой. В 18 лет Луиза не пожелала использовать этот титул, уважая выбор своих родителей. Она и ее брат используют гражданскую фамилию членов королевской семьи, происходящих от Елизаветы II, которые не являются принцами, а именно Маунтбэттен-Виндзор. Как дочь графа, она известна как леди Луиза, а ее брат известен как лорд Джеймс. Как наследник своего отца, Джеймс также использовал второстепенный титул Эдварда, а именно виконт Северн. 10 марта Джеймс стал графом Уэссекским.