Королевская семья собралась в Вестминстере на традиционный День Содружества, впервые без Елизаветы II

Главная » Новости » Королевская семья собралась в Вестминстере на традиционный День Содружества, впервые без Елизаветы II

 

13 марта 2023 года граждан стран Содружества, как и каждый год, чествовали в Лондоне. Британская королевская семья посетила церковную службу, посвященную памяти организации и ее членов. Король Карл III в качестве главы Содружества председательствовал на церемонии впервые с начала своего правления.

В марте 2022 года Чарльз, тогда еще принц Уэльский, впервые заменил свою мать на религиозной службе в честь Дня Содружества в Вестминстерском аббатстве. За несколько дней до празднования Букингемский дворец отменил визит королевы, которая выздоравливала от коронавируса, и должна была быть в хорошей форме, чтобы через несколько дней, в том же аббатстве, присутствовать на мессе в память о ее покойном муже.

13 марта 2023 года Чарльз снова председательствовал на праздновании Дня Содружества в Вестминстерском аббатстве, но на этот раз как монарх, а не от имени своей матери. День Содружества отмечается во второй понедельник марта. Этот день чтит дружбу, связывающую разные страны Содружества. Содружество Наций объединяет бывшие британские колонии, ставшие независимыми. Однако некоторые страны сохранили британского суверена в качестве главы государства. Король Карл III является сувереном и главой государства этих 14 стран.

День Содружества знаменует собой начало недели мероприятий, которые проводятся по всему миру, включая религиозные и гражданские собрания, дебаты, школьные собрания, церемонии поднятия флагов и культурные мероприятия. В этом году День Содружества отмечает десятую годовщину подписания Хартии Содружества, подписанную королевой Елизаветой II 11 марта 2013 года.

 

Члены королевской семьи прибыли в Вестминстерское аббатство, когда усилился ветер. Рясы, платья и шляпы чуть не слетели, когда короля Карла III приветствовали возле церкви. Члены королевской семьи присутствовали на службе, как и каждый год. За королем Карлом III и королевой-консортом Камиллой последовали наследник престола и его жена, принц и принцесса Уэльские. Принцесса Уэльская была одета в темно-синий ансамбль с белыми цветочными узорами. Это османская модель от бренда Erdem. Кэтрин взяла за привычку тщательно выбирать свой наряд для посещения этого мероприятия. В ушах она носила сапфировые серьги Дианы.

Также новым был принц Эдвард, младший брат короля Карла III, впервые присутствовавший в качестве герцога Эдинбургского. Принц Эдвард и его жена Софи, все еще известные в прошлом году как граф и граф Уэссекские, получили от короля Карла III титул, который до 2021 года носили принц-консорт Филипп и сама королева Елизавета II до ее восхождения на престол в 1952 году. Герцогиня Эдинбургская надела длинное кремово-белое пальто от Proenza Schouler.

 

«Содружество было постоянным в моей жизни, но его разнообразие продолжает удивлять и вдохновлять меня. Его почти безграничный потенциал как силы добра в мире требует от нас максимальных амбиций. Его масштабы призывают нас объединиться и быть смелыми», — сказал король Карл III, выступая во время религиозной службы в присутствии большого количества членов его семьи.

«В свой первый День Содружества в качестве короля Его Величество выразил свое восхищение и надежду на Содружество, поскольку его члены продолжают работать вместе, чтобы поддерживать и вдохновлять друг друга», — добавил Букингемский дворец. Принц Уильям — следующий король Соединенного Королевства. Поэтому он также призван стать королем 14 королевств Содружества, включая Канаду, Австралию, Новую Зеландию и несколько других стран, расположенных в Карибском море. Однако не факт, что он станет главой Содружества Наций. Чарльз был утвержден в качестве преемника Елизаветы II на собрании несколько лет назад. Содружество Наций насчитывает 56 стран-членов, подавляющее большинство из которых являются бывшими британскими колониями, такими как Индия, Мальта или Южная Африка. Недавно к Содружеству присоединились страны, которые никогда не имели исторической связи с британцами, например, Руанда.

В этот День Содружества флаг Союза развевается над британскими общественными зданиями. Помимо мессы в Вестминстерском аббатстве, прием устраивает Генеральный секретарь Содружества, а к Мемориальным воротам Содружества в Лондоне возлагается венок в память о жертвах солдат Содружества. Монарх также обращается с посланием к народам.