Князь Альбер II очень «гордится» стартом последнего этапа Тур де Франс 2024 в Монако

Главная » Новости » Князь Альбер II очень «гордится» стартом последнего этапа Тур де Франс 2024 в Монако

 

Впервые за 100 лет истории Тур де Франс 2024 не завершит свою гонку на Елисейских полях в Париже. Организаторы знаменитой велогонки выбрали Монако в качестве последнего стартового города для Grande Boucle 2024. Князь Монако Альбер посетил официальную презентацию последнего этапа в Ницце.

Директор «Тур де Франс» Кристиан Прюдом, князь Монако Альбер II, мэр Ниццы Кристиан Эстрози и победитель «Тур де Франс 2022» Йонас Вингегор прибыли в Ниццу 13 марта, чтобы официально открыть маршрут на двух последних этапах Тур де Франс 2024.

В последний раз Тур де Франс не заканчивался в Париже в 1904 г. С тех пор у велосипедистов стало традицией заканчивать свое приключение, на Елисейских полях. В связи с проведением Олимпийских игр в Париже в 2024 году организаторам тура пришлось изменить свой маршрут.

Это событие обещает много сюрпризов. Тур начнется в Италии и закончится в Ницце. «Организаторы запланировали два последних зрелищных этапа во внутренних районах Ниццы, где в общем зачете еще могут быть увеличены значительные пробелы», — поясняет L'Équipe. Презентация двух последних этапов состоялась в Ницце во время мероприятия, на котором присутствовал князь Альбер II. 20-й этап стартует из Ниццы и присоединяется к Коль-де-ла-Куйоль, что касается 21-го и последнего этапа, это будет 32-километровая гонка на время, которая стартует из Монако и направится к Ницце. Курс довольно крутой!

 

 

 

«Это историческое событие!», — воскликнул князь Альбер II в микрофон Monaco Info. Суверенный князь большой любитель езды на велосипеде и почти каждый год посещает этап, когда петля соединяет юг или внутренние районы Ниццы. В 2009 году из Монако стартовала гонка «Тур де Франс» по части трассы Гран-при Формулы 1. «Для нас это большая радость, большая гордость. Думаю, это будет очень приятное приключение», — заверил принц Альбер.