Принц Бернхард Оранский-Нассау собрал 351 000 евро

Главная » Новости » Принц Бернхард Оранский-Нассау собрал 351 000 евро

 

Фонд принца Бернхарда Оранского-Нассау в седьмой раз организовал Hollandse 100, конькобежный и велосипедный забег. Благотворительный забег организован в пользу исследований по лечению рака лимфатической системы. Принц Бернхард, его жена, принцесса Аннет, и их трое детей посетили забег в это воскресенье, 19 марта, в Херенвене.

Именно на Тиалф, каток в Херенвене, во Фрисландии, в это воскресенье, 19 марта, отправилась часть королевской семьи Нидерландов. Принцесса Маргрит и ее муж Питер ван Волленховен имеют традицию поддерживать фонд своего второго сына, который каждый год организует забег Hollandse 100. Фонд Lymph&Co принца Бернхарда Оранского-Нассау организовал это мероприятие в седьмой раз.

Hollandse 100 — это забег протяженностью 10 километров на коньках и 90 километров на велосипеде. Деньги, собранные спонсорами, позволяют финансировать научные исследования причин и лечения рака лимфатической системы. Фонд был создан принцем Бернхардом 8 лет назад после его выздоровления от рака.

В прошлом году гонка была организована впервые после того, как две предыдущие были отменены из-за пандемии. В 2022 году в гонке приняло участие намного меньше людей из-за санитарных мер. Тогда было 350 участников. В 2023 году гонка побила рекорд с 666 участниками, собрав 351 000 евро.

 

Участники не обязаны преодолевать все запланированные километры, и в основном участвуют любители. Конькобежный спорт — очень популярный вид спорта в Нидерландах. Из 17 медалей, завоеванных голландскими спортсменами на последних зимних Олимпийских играх в Пекине, 16 были завоеваны в конькобежном спорте.

В этом году родители принца Бернхарда, принцесса Маргрит и Питер ван Волленховен, пришли поддержать сына. Принц Бернхард и принцесса Аннет также взяли с собой троих своих детей: Изабеллу, Самуэля и Бенджамина. В предыдущие годы принц Бернхард мог рассчитывать на присутствие и своих братьев.