Императорская семья Ирана собралась на персидский Новый год

Главная » Новости » Императорская семья Ирана собралась на персидский Новый год

 

Как и каждый год, по случаю Новруза, персидского Нового года, наследный принц Реза произносит речь. Благодаря соцсетям его выступление находит отклик среди многочисленной иранской диаспоры и распространяется даже на мобильные телефоны жителей Тегерана, мужественно борющихся с режимом. В этот праздник Новруз императорская семья собралась вокруг императрицы Фарах, также освободив место для членов семьи, которых уже нет. Принцесса Нур также прислала послание по случаю Дня весеннего равноденствия.

 

По случаю равноденствия иранцы отмечают новый год, что является наследием зороастрийской традиции. Персидский Новый год, называемый Новрузом, отмечается 22 марта 2023 года всей иранской диаспорой. Наследный принц Реза, его жена, наследная принцесса Ясмин и их три дочери, принцессы Нур, Иман и Фарах, воссоединились с императрицей Фарах, чтобы вместе отпраздновать этот важный праздник.

Семья Пехлеви позаботилась о том, чтобы собрать фотографии умерших  членов семьи. Среди них был и сам шах. Последний шах Ирана, император Мохаммед Реза Пехлеви, умер в июле 1980 г. Последние двое детей императорской четы, принцесса Лейла и принц Али-Реза, скончались в 2001 и 2011 годах соответственно.

 

 «После многих лет самоотверженной и патриотической борьбы вы заставили мир почтить храбрость и величие вашего движения», — продолжил наследный принц. Принц уверен, что решимость и воля хотеть освободить Иран настолько сильны, что другого выхода, кроме победы, быть не может. «Путь, который вы выбрали, светлый. И именно на этом пути иранская национальная воля победит этот антииранский режим. Потому что ваше движение основано не на бредовых идеологиях, а на вашей любви к нашей древней родине – к нашей любимой стране – Ирану. Вы хотите отвоевать Иран и с преданностью и любовью восстановить его».

«На этом пути нас ведут воспоминания и имена храбрых и погибших. Эти воспоминания живы, и они подталкивают нас к продолжению борьбы. В этот новый день и в этот новый год я еще раз прошу вас позаботиться об их семьях. Будьте детьми отцов и матерей, которые потеряли своих детей. А детям, потерявшим родителей, будь им матерью и отцом».

«Поддерживайте друг друга, потому что свержение этого репрессивного режима и последующее восстановление свободного, процветающего и сильного Ирана возможно только при сохранении нашего национального единства и солидарности», — заключает старший сын императрицы Фарах.

Принцесса Нур, старшая дочь супругов и предполагаемая наследница, также отправила сообщение иранскому населению по случаю Дня равноденствия. «Навруз — это день, который символизирует надежду. Впервые за долгое время я чувствую именно это: надеюсь, что храбрые борцы за свободу вернут нашу страну. Будем надеяться, что мир вернется на его улицы. Я надеюсь, что однажды я и моя семья сможем ходить по этим же улицам».

 

Недавно императрица Фарах публично подтвердила, что принцесса Нур, ее старшая внучка, однажды станет главой императорской семьи, как династическая наследница наследного принца Резы. «Прежде всего я надеюсь на будущее Ирана», — продолжала 30-летняя девушка. «Это будет место для всех иранцев, где будут уважать красоту и культуру нашего народа. Где его дикая природа и окружающая среда будут охраняться и цениться. Где различия будут праздновать, а не унижать, и где блестящие умы будут процветать, а не умирать. Где достаточно любви и танцев, чтобы компенсировать все эти годы репрессий. Иран будет свободен, и у меня никогда не было такого большого желания попасть туда, как сегодня».