Александр и Катерина из Сербии проводят концерт в поддержку Школы музыкальных талантов в Чуприи

Главная » Новости » Александр и Катерина из Сербии проводят концерт в поддержку Школы музыкальных талантов в Чуприи

 

Кронпринц Александр и кронпринцесса Сербии Катерина посетили фортепианный концерт в их дворце в Белграде. Концерт был организован столичным Ротари-клубом в поддержку Школы музыкальных талантов Чуприи, музыкальной школы в резиденции.

Рояль стоял в зале Белого двора 21 марта 2023 года. Белый двор или Белый дворец — одна из двух главных резиденций, наряду с Королевским дворцом, расположенных на территории Королевского комплекса в Белграде. Кронпринц Александр и его жена Кэтрин открыли двери своей резиденции, чтобы приветствовать Стефана Джоковича, молодого пианиста.

Ротари-клуб Белграда организовал благотворительный концерт в Белом дворце под высоким патронажем Фонда образования и культуры кронпринца Александра. Концерт приурочен к 50-летию Школы музыкальных талантов в Чуприи. Эта школа не имеет аналогов в мире, кроме школы Иегуди Менухина в Лондоне и Центральной музыкальной школы имени Чайковского в Москве.

 

Школа предлагает целостное музыкальное образование, погружая детей и подростков в мир музыки. Школа следует только по месту жительства. «Я очень рад, что мы собрались здесь, в доме королевской семьи, чтобы насладиться выступлением нашего очень талантливого пианиста Стефана Джоковича и оказать столь необходимую поддержку школе музыкальных талантов в Чуприи», — сказал сын короля Петра II перед концертом.

«Все виды поддержки для наших детей, студентов и образовательных учреждений необходимы и приветствуются. Это причина, побудившая меня создать свой Фонд образования и культуры более 20 лет назад. Сохранять традиции моих предков, поддерживая молодых людей, и реализовывать свое личное видение – предоставлять качественное образование молодым людям в Сербии, чтобы они могли развиваться, добиваться успеха в карьере и процветать».

«Молодежь Сербии обладает большим потенциалом, и важно поддерживать их. Это наша обязанность и наш долг», — добавил Александр. «Организуя это мероприятие, мы даем шанс молодым музыкальным дарованиям легче начать свой жизненный путь в стремлении к высшим достижениям в культуре и искусстве, и я уверен, что в будущем мы еще услышим о многих из них».

На мероприятии присутствовала Бетти Румелиотис, сестра наследной принцессы Катерины, недалеко от Нады Аль-Акла, посла Ливана в Сербии, а также другие высокопоставленные лица и видные деятели, такие как директор Медицинской палаты Сербии и различные ответственные лица страны. Пианист Стефан Джокович, член Международного клуба Ротари Белград, исполнил произведения Франца Шуберта, Фредерика Шопена и Ференца Листа.