Шарль де Курсон, внук принцессы и родственник князя Монако Альбера II

Главная » Новости » Шарль де Курсон, внук принцессы и родственник князя Монако Альбера II

 

После внесения вотума недоверия парламентской группой LIOT депутат Шарль де Курсон, который через несколько дней отметит 30-лет в качестве избранного представителя Марны, неожиданно приобрел известность. Противник пенсионной реформы сейчас занимает самый долгий срок в качестве депутата в Ассамблее. Шарлю де Курсону есть за что держаться. Он происходит из семьи политиков, мэров, депутатов, сенаторов и министров. По материнской линии его дворянское происхождение связывает его с некоторыми из старейших семей европейской знати. Его бабушкой по материнской линии была принцесса Жанна де Линь. Он родственник князя Монако Альбера II и потомок герцогов Бриссака.

Магистрату Счетной палаты, 70-летнему центристскому депутату Марны Шарлю де Курсону удалось объединить противников пенсионной реформы всех мастей. Имя депутата теперь известно всем, став на днях первым лицом ярых противников текста правительственной пенсионной реформы. Возмущенный резолюцией 49.3, использованной Элизабет Борн 16 марта, он является инициатором вотума недоверия, внесенного его парламентской группой «Свободные, независимые, заморские территории» (LIOT). Шарль Амеде Симон дю Бюиссон де Курсон из семьи политиков также имеет благородное происхождение.

Бабушка по материнской линии депутата Марны, принцесса Жанна де Линь (1887–1974), была дочерью 10-го принца де Линя (1857–1937). Семья де Линь — одна из старейших бельгийских семей, чье доказанное происхождение восходит к началу 12 века. Впервые ставшие баронами в 12 веке, они стали графами в 1544 году, а затем князьями Священной Империи в 1601 году. Затем семья была интегрирована в бельгийскую знать в новом королевстве Бельгия. Все члены семьи пользуются предикатом Их Высочества с 1923 года, а глава семьи носит титул принца д'Амблиза и принца д'Эпиной. Семья де Линь - одна из восьми семей Королевства Бельгия, занимавших свое место в Голубой комнате Королевского дворца.

 

Леонель де Мустье (1817–1869), министр иностранных дел,  прапрадед нынешнего заместителя Марны (Фото: The Picture Art Collection / Alamy / Abacapress)

Принцесса Жанна де Линь была дочерью принца Эрнеста де Линь, брата 9-го принца де Линь. 9-й принц умер, не оставив потомков мужского пола, и его брат Эрнест сменил его во главе семьи в 1918 году. Принц Эрнест, 10-й принц Линь, был близок к бельгийской королевской семье. Король Альберт I попросил его стать законным опекуном несовершеннолетних детей принца Виктора Наполеона и его двоюродной сестры, принцессы Бельгии Клементины, дочери Леопольда II. В 1923 году король Альберт I даровал предикат Их Высочества всем членам княжеской семьи Линь и даровал титулы принца Амблиза и Эпиной главе семьи.

Мать принца Эрнеста де Линь принадлежала к семье графов Талейран-Перигор, а его жена Диана де Коссе-Бриссак (1869–1950) была дочерью маркиза де Бриссака (1843–1871) и Жанны Сэй. Жанна Сэй принадлежала к большой семье промышленников, которую мы знаем сегодня по ее нефтеперерабатывающим заводам и сахарному заводу (Бегин-Сай). Жанна Сэй была через своего отца Константа наследницей конфетной фабрики, купленных ее дедом Луи, что позволило, благодаря ее состоянию, отремонтировать великолепный замок Бриссак. Дедушка Дианы был 9-м герцогом Бриссака, членом Палаты пэров с 1814 года до упразднения монархии в 1848 году. Во времена Империи и Республики он занимал должность главного юрисконсульта штата Мэн и Луары.

Семья депутата Шарля де Курсона по отцовской линии, также из дворянства, отличилась в политике на протяжении многих поколений. Семья Бюиссон де Курсон может проследить свои следы до Байё, Кальвадоса, Нормандии. В 1526 году есть упоминание о Жане дю Бюиссоне как оруженосце и выборном чиновнике Байё. Его сына звали Сьер де Курсон, наследственный титул, который будут носить его потомки. В 1626 году титул был присоединен к имени Бюиссона, в результате чего возникла нынешняя двойная фамилия.

Дед депутата, Робер де Бюиссон де Курсон, был капитаном 308-го пехотного полка. Он умер за Францию в 1916 году, а его жена, Жермен Шарлотта Люилье, умерла в депортации в 1945 году в Берген-Бельзене. Прадед Шарля Курсона, Роже дю Бюиссон де Курсон, был последним облагороженным членом семьи. Роже дю Бюиссон де Курсон, родившийся в 1850 году, был папским зуавом и кавалерийским унтер-офицером. Он был возведен в ранг римского графа 30 января 1877 года папой Пием IX. У графа Роже были дети от его первой жены, дочери виконта д'Орсанн де Тизе.

 

Эжен де Линь, 8-й принц Линь, посол, затем бельгийский сенатор. По продолжительности его пребывания на посту сенатора в Бельгии ему не было равных (Фото: Signal Photos/Alamy/Abacapress)

Отец Шарля де Курсона, Аймар де Курсон (1914–1985), также был политиком. Аймар был мэром Вано-ле-Дам, затем генеральным советником (теперь называемым Советом департамента) Марны. Его брат Гийом де Курсон также был мэром, затем вице-советником Генерального совета Эльма и региональным советником Нижней Нормандии.

Аймар де Курсон женился на Клод де Мустье, дочери маркиза Леонеля де Мустье. Маркиз, дед Шарля де Курсона по материнской линии, был депутатом, как и его внук, от избирательного округа Бом-ле-Дам. Четверо из его 12 детей служили генеральными советниками, в том числе одна из его дочерей. Дед Леонеля де Мустье, которого также звали Леонель и называли 5-м маркизом Мустье (1817–1869), был министром иностранных дел при 3-м правительстве Наполеона III, сенатором и послом.

Шарль де Курсон родился в 1952 году в Париже. В 1986 году он сменил своего отца в ратуше Вано-ле-Дам, а также в Генеральном совете Марны. Член UDF, он участвовал в подготовке кандидатуры Франсуа Байру на президентских выборах 2007 г. В конце концов, во втором туре он встал на сторону Николя Саркози, присоединившись к Новому центру, казначеем которого он стал. Новый центр в очередной раз поддержал Николя Саркози в 2012 году. Le Parisien напоминает, что он «является рекордсменом по долголетию в Ассамблее», где он заседает со 2 апреля 1993 года. Таким образом, через несколько дней (в тот же день, когда ему исполнится 71 год) исполнится 30 лет как он стал депутатом от Марны.  Этот рекорд долголетия напоминает о его бельгийском деде, принце Эжене де Линь, 8-м принце де Линь.

8-й принц де Линь был первым послом Бельгии во Франции до конца правления Луи-Филиппа I  в 1848 году. Вернувшись в Бельгию, он был избран сенатором от округа Ат, где находится замок Белойл. Он даже стал президентом бельгийского сената в 1852 году и оставался им до 1879 года. Таким образом, он был президентом этого собрания в течение 27 лет, что является рекордом, никогда не имевшим равных в Бельгии. В 1856 г. король Леопольд I отправил его в Россию представлять его на церемонии коронации императора Николая I, и в 1863 г. он получил почетный титул государственного министра. США, в 1846 году он стал кавалером ордена Золотого руна.

Эжен де Линь женился на дочери маркиза д'Арментьер и принцессы Амели де Кро, потомка принцев Кро-Сольр, графов Клермон-Тоннер и герцогов Люксембургских. Семья Кро является второй по старшинству семьей в Бельгии, а также заняла свое место в Голубом салоне герцогов и принцев.

Еще дальше от нашего времени Шарль де Курсон также является потомком Луи-Мишеля Лепелетье де Сен-Фаржо, также депутата бейливика Парижа, депутата Йонны и даже президента Национального собрания менее года в разгар революции, в июне 1790 года. Впервые избранный депутатом парижской знати в 1789 году, он отрицал свое дворянское происхождение и голосовал за смерть Людовика XVI 20 января 1793 года. В тот же вечер он был убит сторонником короля, за день до казни Людовика XVI.