Короля Карла III с почестями встречают у Бранденбургских ворот во время его первого государственного визита

Главная » Новости » Короля Карла III с почестями встречают у Бранденбургских ворот во время его первого государственного визита

 

Впервые за время своего правления король Карл III совершает государственный визит за границу. Король Карл посетит Германию на три дня, начиная с Берлина и заканчивая Гамбургом. В эту среду, 29 марта, короля Карла и королеву-консорт Камиллу встречали у Бранденбургских ворот. Это тоже впервые. Никогда еще президент Германии не принимал главу государства в этом культовом месте столицы.

Поездка должна была начаться на несколько дней раньше. В среду, 29 марта 2023 года, у короля Карла III и королевы-консорта Камиллы должны были остаться прекрасные воспоминания в Париже и на виноградниках Бордо. Король Карл III планировал совершить свой первый в истории выездной государственный визит во Францию и продолжить его визитом в Германию. Выбор двух важнейших стран Евросоюза был весьма символичен. Визит во Францию был отменен несколько дней назад президентом Эммануэлем Макроном из-за забастовок, демонстраций и политической напряженности в его стране, что поставило под угрозу прием суверена в оптимальных условиях.

29 марта король Карл III и королева-консорт Камилла высадились в Берлине, начав свой первый государственный визит в качестве суверенов. Их встретил салют из двадцати одной пушки и пролет военных самолетов. Это первый государственный визит главы британского государства за границу с 2015 г. Королева Елизавета II совершила свой последний государственный визит в том же году на Мальту. С другой стороны, она все еще принимала глав государств в своей стране. Сам король Карл III тоже принял государственный визит через несколько недель после своего правления, приветствуя президента Южной Африки Сирила Рамафосу в Букингемском дворце, в ноябре 2022 г.

В эту среду короля Карла III с обычными военными и церемониальными почестями приветствовал федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. В рамках этого исключительного государственного визита Президент также хотел внести новшества. Впервые церемония встречи была организована у Бранденбургских ворот. Обычно эта церемония, открывающая любой государственный визит, проходит на рабочем месте или в доме главы принимающего государства. Президент Германии обычно приветствует своего коллегу в Шато-де-Бельвю.

Бранденбургские ворота, безусловно, являются самым знаковым памятником Берлина, символом разделения страны во время холодной войны и последующего воссоединения. Все политические комментаторы, очевидно, поняли символизм визита Карла (во Францию) и в Германию. Его мать решила совершить поездку по Содружеству после ее вступления на престол. Другая эпоха и другие приоритеты, Чарльзу было важно показать свою привязанность к старому континенту после Brexit. Спуск по Елисейским полям был бы одним из основных моментов программы визита.

Вечером в замке Бельвю ожидают короля Карла III и королеву-консорт Камиллу. В соответствии с дипломатической традицией и протоколом государственных визитов глава государства принимающей стороны  организует банкет в честь визита Главы государства другой страны. Президент Франк-Вальтер Штайнмайер и его супруга, первая леди Эльке Бюденбендер устроят государственный банкет в честь Чарльза и Камиллы. Ожидается, что королева-консорт впервые наденет тиару в качестве королевы за границей.

В четверг король Карл выступит с речью в нижней палате немецкого парламента, Бундестаге. Последнее его выступление в этом месте датируется лишь 2020 годом, когда он еще был принцем Уэльским. Затем он встретится с украинскими беженцами, а позже в тот же день посетит совместную немецко-британскую воинскую часть. В пятницу он отправится в Гамбург, где посетит церковь, разрушенную бомбардировками во время Второй мировой войны, и встретится с представителями компаний, внедряющих зеленые технологии в порту.