Король Карл III выступает перед депутатами бундестага в Берлине

Главная » Новости » Король Карл III выступает перед депутатами бундестага в Берлине

 

Король Карл III выступил перед депутатами Федерального парламентского собрания Германии во второй день своего государственного визита в Германию. Король Карл III говорил о германо-британских отношениях и большую часть своей речи посвятил внешней угрозе у ворот Европы.

Король Карл III совершает свой первый государственный визит за границу с начала своего правления. Карл выбрал для своего первого зарубежного визита Францию и Германию, две основные страны Европейского Союза. Британский суверен хотел заверить Европу в своей дружбе, несмотря на Brexit. Это также первый государственный визит британского монарха на континент с тех пор, как Великобритания вышла из Европейского Союза. Из-за преклонного возраста королева Елизавета II больше не совершала государственных визитов. Последний визит  состоялся в 2015 году.

После торжественной встречи у Бранденбургских ворот, а затем государственного банкета во дворце Бельвю в среду король Карл III посетил Берлин в четверг, 30 марта 2023 г. После встречи с канцлером Олафом Шольцем Карл III посетил здание рейхстага, где заседает бундестаг, федеральный парламент Германии.

 В сопровождении королевы-консорта Камиллы король посетил хорошо знакомое ему здание. Его последний визит в нижнюю палату немецкого парламента был в 2020 году. В том же году он выступил перед депутатами. В этот четверг он стал первым в истории британским монархом, произнесшим речь на заседании бундестага.

«Решение Германии оказать столь мощную военную поддержку Украине было чрезвычайно смелым, важным и долгожданным решением», — сказал король в своей глубоко политической речи после обычных приветствий.  В более личном плане Карл также поблагодарил немецкий народ за его «необычайную доброту» после смерти его матери, сказав, что он и его семья были «глубоко тронуты» посланиями, написанными в книгах соболезнований по всей стране.

Король также рассказал о культурных связях, существующих между двумя странами, сравнив культурные явления, такие как Бах и Байрон, с более современными явлениями, такими как Крафтверк и Битлз. Король получил аплодисменты депутатов, которые стояли и аплодировали, когда он закончил свою речь на оптимистичной ноте. Он призвал Великобританию и Германию продолжить следующие главы своих отношений «неустанным стремлением к лучшему будущему».

После этой речи король Карл встретился с украинскими беженцами, нашедшими убежище в Германии. Во второй половине дня он посетил совместную англо-германскую воинскую часть в Бранденбурге. Затем он воссоединился с королевой Камиллой, чтобы закончить свой день на органической ферме.