Немецкие родственники короля Карла III приглашены на государственный банкет во дворце Бельвю

Главная » Новости » Немецкие родственники короля Карла III приглашены на государственный банкет во дворце Бельвю

 

29 марта 2023 года король Карл III совершил свой первый государственный визит в Германию. Вечером Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер организовал свой традиционный государственный банкет в честь своих гостей, Чарльза и Камиллы. По этому случаю на банкете присутствовали принц Филипп Гогенлоэ-Лангебургский и маркграф Бернхард Баденский. Это представители германских королевских семей, наиболее близких к королю Карлу III.

 

Первый день первого зарубежного государственного визита в Германию  Карл III завершил во дворце Бельвю, официальной резиденции Федерального президента Германии.  Зарубежный визит короля должен был начаться во Франции, но несколько дней назад президент Эммануэль Макрон отменил его из-за сложившейся политической обстановки.

 

Федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер оказал чрезвычайно торжественный прием королю Карлу III в своей стране. Обычно президент Германии принимает глав иностранных государств с государственным визитом на протокольной церемонии, проводимой во дворце Бельвю. Для Карла III и Камиллы церемония впервые прошла перед Бранденбургскими воротами.

Чтобы король Карл III чувствовал себя как дома, родственники  короля также были приглашены на государственный банкет, организованный вечером. Семья Баден, семья Гогенлоэ-Лангенбург и семья Гессе - это три немецких королевских семьи, с которыми британская королевская семья поддерживает самые тесные отношения, в частности, через отношения покойного принца-консорта Филиппа.

 

Маркграф Макс Баденский приходился двоюродным братом покойному герцогу Эдинбургскому. Четыре сестры принца-консорта Филиппа, урожденного принца Филиппа Греции и Дании, вышли замуж за немецких принцев. Принцесса Маргарита вышла замуж за принца Готфрида Гогенлоэ-Лангебургского, принцесса Теодора вышла замуж за маркграфа Бертольда Баденского, принцесса Сесиль вышла замуж за потомственного великого герцога Жоржа-Доната Гессен-Дармштадтского, а принцесса Софи впервые вышла замуж за принца Кристофа Гессен-Кассельского и во втором браке за принца Жоржа-Гийома Ганноверского.

Принц Филипп всегда поддерживал близкие отношения с маркграфом Максом Баденским, своим двоюродным братом, сыном его тети Теодоры и маркграфа Бертольда. Макс Баденский умер 29 декабря 2022 года в возрасте 89 лет. Его сын Бернхард сменил его во главе бывшей великокняжеской семьи. Бернхард, который на самом деле уже несколько лет руководил семейным бизнесом из-за преклонного возраста своего отца, был одним из 30 гостей на похоронах принца Филиппа в 2021 году.

 

Маркграф Бернхард Баденский присутствовал на государственном банкете со своей женой, маркграфиной Стефанией. На банкете также присутствовал принц Филипп Гогенлоэ-Лангенбургский. Принц Филипп — сын принца Крафта, сына принца Готфрида и принцессы Маргарет Греческой. Принц Филипп является главой старинного суверенного рода, и у него также тесные дружеские отношения с Чарльзом. В начале XVII века его предки правили графством Гогенлоэ-Лангенбург, территорией, расположенной в нынешнем штате Баден-Вюртемберг. Графство было возведено в ранг княжества в 1764 году. Во время падения Священной Империи княжество было опосредовано в королевстве Вюртемберг.

Семья Гогенлоэ-Лангенбург всегда поддерживала тесные связи с различными протестантскими династиями. Семья уже связана с королевской семьей со времен правления Вильгельма IV (однако он не является предком нынешней семьи, поскольку его племянница Виктория унаследует трон). Королева Аделаида, жена короля Вильгельма IV, была Гогенлоэ-Лангенбургом по матери.

Принц Филипп активно участвует в проектах своей родной крепости в окрестностях Лангенбурга, а также заботится об окружающей среде и поддерживает экологическую ассоциацию короля Карла III. Когда он был принцем Уэльским, Чарльз несколько раз посещал Вюртемберг, и каждый раз его сопровождал его принц Филипп. Вместе они сотрудничали в экологических инициативах.

Принца Филиппа сопровождала его жена, принцесса Саския, которая сделала безупречный и глубокий поклон монархам. Принца Филиппа также сопровождала его сестра, принцесса Ксения Гогенлоэ-Лангенбургская.