Франц Баварский: первый глава королевской семьи, не скрывающей своей сексуальной ориентации, признается в любви к человеку всей своей жизни

Главная » Новости » Франц Баварский: первый глава королевской семьи, не скрывающей своей сексуальной ориентации, признается в любви к человеку всей своей жизни

Герцог Франц Баварский, еще несколько месяцев восьмидесятилетний, ждал до преклонных лет, чтобы представить мужчину всей своей жизни. Находящийся рядом с ним в течение долгого времени, Томас Грейнвальд недавно был представлен как его компаньон. Ситуация, связанная с претендентом на баварский престол вызвала ажиотаж несколько месяцев назад, поскольку Франц стал самым первым высокопоставленным принцем, признавшимся в своей гомосексуальности. Теперь потомок Людвига III Баварского посвящает главу в своих мемуарах человеку всей своей жизни.

В июне 2021 года 89-летний герцог Франц Баварский, потомок королей Баварии, императоров Священной Империи, императоров Австрии, королей Великобритании и королей Франции, появился в заголовках статей в международной прессе, после выхода «из шкафа». Принц является главой семьи Виттельсбахов, которая правила Баварией, но также дала королей Швеции и даже Греции. Он также является дядей потомственной принцессы Лихтенштейна Софии, жены будущего правителя Княжества Лихтенштейн.

 

Чтобы предать гласности свою ориентацию, герцог Франц согласился сфотографироваться рядом со своим мужем. Фотография пары, принца, сидящего в кресле, и его спутника, стоящего позади него, была частью серии из четырех фотографий, выставленных в Кунстхалле  в Мюнхене . Сегодня глава Виттельсбахов выпускает свои мемуары под названием «Зрители в первом ряду» , в которых он посвящает главу человеку своей жизни: Томасу Грейнвальду.

Национал-социализм, его отношения с церковью, его положение главы семьи и многие другие темы рассматриваются в этой книге, перемежающиеся личными анекдотами. Журнал Бунте отметил отрывки, в которых герцог Баварский говорит о трудностях, с которыми он столкнулся, чтобы официально принять Томаса. Его существование уже было известно в королевских кругах, даже если это было секретом Полишинеля. В течение 40 лет он держал эти отношения в секрете.

 

 «Ожидания, возлагаемые на меня, означали, что Томаса часто просили отказаться от присутствия», — объясняет герцог Франц. По его словам, Томасу было сложнее, чем ему. Его статус означал, что ему было прощено гораздо больше, чем Томасу. «Особенно в ранние годы», — настаивает герцог. «Для него часто было унизительно, когда с ним не обращались должным образом, как с моим партнером. Без его желания поддерживать меня, моя жизнь и выполнение моего долга были бы невозможны».

Кроме того, Томас Грейнвальд вдохновил его на написание книги. Томас хотел, чтобы герцог рассказал свою собственную историю, а не ждал, пока о нем напишут. Изначально «испытывать свою любовь они могли только раз в неделю. Потом они отправились к Томасу в Гармиш», — резюмирует журнал. Герцог объясняет в своей книге: «У нас там был полный мир, и это позволяло другой распорядок дня, другую близость, другую дружбу. Это сделало возможным то, чего нельзя было достичь в моем окружении». Пара разделяет общую страсть к музыке и искусству. «Хорошее чувство юмора — важная основа»  для пары, — добавляет Франц Баварский.

Томас Грейнвальд также является врачом, что очень кстати для стареющего принца. «В случае некоторых моих серьезных заболеваний, его помощь и быстрое распознавание и оперативное вмешательство, несомненно, спасли мне жизнь», — говорит Франц. Среди анекдотов об их семейной жизни герцог Баварский рассказывает в своей книге о времени, когда он и его компаньон построили замок из LEGO для мыши, которую они держали в качестве домашнего питомца.

Не имея детей, «трон» наследует его младший брат, принц Макс Эммануэль Баварский, 86 лет. У Макса Эммануэля пять дочерей, в том числе наследная принцесса Лихтенштейна София. В семье по-прежнему применяется салический закон, преемником Макса Эммануэля является его двоюродный брат, принц Луитпольд Баварский, за которым следует сын последнего, принц Людвиг. Принц Людвиг скоро привлечет внимание средств массовой информации, когда 20 мая с большой помпой отметит свою свадьбу. Луитпольд и его сын Людвиг уже ежедневно представляют дом Виттельсбахов.

Журналист Фредерик де Наталь напоминает на своем сайте, что последний опрос, проведенный в Баварии, показал, что 14% баварцев выступают за возвращение монархии. Согласно опросу YouGov, в Германии каждый шестой немец был бы монархистом.