Карл III не приглашает дочь лорда Маунтбеттена на свою коронацию: реакция леди Памелы на решение кузена

Главная » Новости » Карл III не приглашает дочь лорда Маунтбеттена на свою коронацию: реакция леди Памелы на решение кузена

 

19 апреля 2023 года леди Памела Хикс, двоюродная сестра покойного принца Филиппа, отпраздновала свое 94-летие. Дочери Луи Маунтбеттена, вице-короля Индии, позвонили из Букингемского дворца и сообщили, что король Карл III, не может пригласить ее на свою коронацию 6 мая. Леди Памела — одна из немногих людей в мире, которые уже побывали на двух коронациях.

Леди Памела Маунтбеттен, родившаяся в 1929 году, известная как леди Памела Хикс после замужества с Дэвидом Найтингейлом Хиксом в 1960 году, была одним из ближайших друзей принца-консорта Филиппа, герцога Эдинбургского. Она также приходилась ему двоюродной сестрой, дочерью Луи Маунтбэттена, дяди и наставника Филиппа. Луи Маунтбеттен, урожденный принц Людовик Баттенбергский, потомок морганатической ветви семьи великих герцогов Гессенских, стал вице-королем Индии в 1947 году, главнокомандующим военно-морскими силами в 1955 году, а затем начальником штаба вооруженных сил британской армии в 1959 году. У него был трагический конец, его убили в 1979 году, когда он был на борту лодки с одним из своих внуков.

 

Вместе со своей женой Эдвиной у лорда Маунтбеттена, носившего титул 1-го графа Маунтбеттена Бирмы, было две дочери, леди Патрисия и леди Памела. Старшая умерла в 2017 году. Она унаследовала титул 2-й графини Бирмы Маунтбеттен, титул, который сегодня присвоен ее сыну Нортону Нэтчбуллу, 3-му графу Маунтбеттену Бирмы. Таким образом, леди Памела — последняя выжившая из своего поколения.

На 94-й день рождения леди Памелы ее дочь Индия Хикс поделилась анекдотом в своем аккаунте в соц. сети, за которым следят почти 370 000 человек. «Я только что получил два нежелательных звонка. Кто-то продолжает говорить, что звонит Букингемский дворец», — сказала Домино Вуд, 15-летняя дочь Индии Хикс, которая взяла трубку. Но это была не шутка, Букингемский дворец пытался связаться с Памелой Хикс.

 «Поскольку слух моей матери стал немного менее надежным, я стал ее человеческим слуховым аппаратом. Большинство её друзей знают, что нужно говорить мне, если нужно передать что-то важное», — говорит Индия. «Один из личных секретарей короля доставлял послание от короля. Они объяснили, что эта коронация будет сильно отличаться от коронации королевы». В то время как Елизавета II могла рассчитывать на 8000 гостей на своей коронации в 1953 году, коронация Карла III 70 лет спустя примет только 1000 человек.

По словам Индии Хикса, дворцовый служащий выражал всю «любовь и извинения»  от короля, который знал, что, уменьшив количество гостей, он «оскорбит многих членов семьи и друзей», но было принято решение «уменьшить количество гостей». Однако леди Памела Хикс была одной из немногих, кто присутствовал на предыдущей церемонии. В 94 года аристократка присутствовала на церемонии коронации королевы Елизаветы II в 1953 г. Она также пережила коронацию Георга VI в 1937 г. Однако в силу своего юного возраста она туда не поехала, в отличие от своих родителей и старшей сестры.

«Моя мать совсем не обиделась», — говорит Индия Хикс. Она даже была тронута тем, что король взял на себя труд связаться с ней. «Это очень, очень деликатно с его стороны», — как сообщается, сказала она. Похоже, она понимала, что «приглашения были основаны на меритократии, а не на аристократии». Она даже добавила, что будет следить за церемонией «с большим интересом, а также за событиями этого нового правления».

Индия Хикс поделилась фотографиями своей матери, в том числе той, где она рядом с королевой Елизаветой II, тогда еще принцессой Елизаветой Йоркской. «Недавно мы просмотрели несколько старых фотографий. Ее удивительная память породила очень забавную историю об этой фотографии», — написала Индия, делясь фотографией на память. «Сегодня моей маме 94 года, она, должно быть, одна из немногих людей с такой неповрежденной памятью, которая вот-вот переживет третью коронацию». Памела была одной из подружек невесты на свадьбе Елизаветы с Филиппом в 1947 году.