Свадьба принцессы Александры и Николя Багори в Люксембурге

Главная » Статьи » Свадьба принцессы Александры и Николя Багори в Люксембурге

 

Великий герцог Анри и великая герцогиня Мария Тереза ждали почти 10 лет, прежде чем присутствовать на новой свадьбе одного из своих пятерых детей. В эту субботу, 22 апреля 2023 года, семья Великого Герцога собралась на гражданскую свадьбу единственной дочери семьи, принцессы Александры, с Николя Багори. Население было приглашено поприветствовать молодоженов, когда они выходили из ратуши во второй половине дня.

22 апреля 2023 года принцесса Люксембургская Александра вступила в гражданский союз с Николя Багори. Дочь великого герцога Анри и великой герцогини Марии Терезы вышла замуж в эту субботу в Борм-ле-Мимоза в Варе. Представители королевских семей ожидаются 29 апреля из-за близости семьи Великого Герцога к большинству европейских династий.

 

Семья Великого Герцога покинула Дворец в 15:00 и дошла до площади Гийома II, где находится Люксембургская ратуша, пешком, под мелким дождем. Молодожены прибыли сначала на Кнюдлер, известное название, данное этой центральной площади в столице, где находится конная статуя Вильгельма II. Всего через полчаса судьба молодоженов была решена в административном порядке Лиди Полфер, мэром города Люксембург. Николя Багори, 34 лет, официально присоединился к семье Великого Герцога 22 апреля, став единственным зятем главы государства.

 

После свадебной церемонии молодожены появились на площади под аплодисменты собравшихся. 32-летняя принцесса Александра, относительно сдержанная и присутствующая на некоторых официальных и семейных мероприятиях, гораздо больше, чем ее молодой муж, привыкла к публичным мероприятиям.

 

Николя Багори еще не сопровождал великогерцогскую семью во время семейных торжеств, и до сегодняшнего дня его никогда не видели на публике вместе с Александрой. С момента объявления о помолвке люксембуржцы довольствовались единственной официальной фотографией пары, которой поделился Великогерцогский двор, на которой можно было впервые увидеть счастливое лицо Александры.

Последний брак в великогерцогской семье датируется 10-летней давностью. В сентябре 2013 года принц Феликс, второй сын четы великих герцогов, женился на Клэр Ладемахер. Сейчас у пары двое детей: принцесса Амалия и принц Лиам Нассау, родившиеся в 2014 и 2016 годах. Наследный великий герцог Гийом, первый ребенок монарха, женился на графине Стефани де Ланнуа в 2012 году. Гийом и Стефани — родители принца Шарля, родившегося  в 2020 году, и принца Франсуа, родившегося месяц назад.

 

Принц Луи, третий сын четы Великих герцогов, был женат, а затем развелся с Тесси Энтони, от которой у него есть  два сына, старшие внуки монархов: принц Габриэль и принц Ной Нассау, родившиеся в 2006 и 2007 годах. В апреле 2021 года Великогерцогский двор объявил о помолвке принца Луи со Скарлетт-Лорен Сирг, обещая красивый брак. Помолвка была расторгнута в феврале 2022 года. Принц Себастьян, пятый и последний ребенок в семье, до сих пор не женат