Король Виллем-Александр, принцесса Маргрит и принц Мориц открыли дворец Хет Лоо после его реконструкции

Главная » Новости » Король Виллем-Александр, принцесса Маргрит и принц Мориц открыли дворец Хет Лоо после его реконструкции

 

В пятницу вечером, 21 апреля 2023 года, король Виллем-Александр и несколько членов его семьи приняли участие в открытии дворца Хет Лоо в Апелдорне. В течение пяти лет во дворце велась капитальная реконструкция с целью открытия его для публики. Король Виллем-Александр, его тетя Маргрит и двоюродный брат Мориц осмотрели подземные ходы, превращенные в музей.

В эту пятницу в Апелдорне был запланирован праздничный вечер с танцами, световым и звуковым шоу и концертами по случаю открытия дворца Хет Лоо. В празднике приняли участие более тысячи человек, среди них дворцовые служащие, соседи и представители местной власти. Королевская семья хотела сама отпраздновать открытие дворца, и король Нидерландов приехал лично.

Дворец Хет Лоо — дворец 17 века, расположенный в Апелдорне, в провинции Гелдерланд. Штатгальтер Вильгельм III (1650–1702), впоследствии ставший Вильгельмом III из Англии, Шотландии и Ирландии, не путать с Вильгельмом III из Нидерландов (1817–1890), построил дворец Хет Лоо в королевском поместье Хет Лоо в 1684 г. Этот дворец долгое время был летней резиденцией королевской семьи, но в 1984 г. он был преобразован в музей.

Последние пять лет во дворце проводились ремонтные работы. Часть музея уже была вновь открыта для посетителей в прошлом году. 21 апреля праздничное мероприятие ознаменовало полное открытие музея с его подземной частью площадью 5000 кв.м. Реконструкция началась в 2018 году и обошлась в 171 миллион евро.

Эта пристройка была спроектирована KAAN Architecten и расположена под передним двором дворца. В этом расширении посетители смогут открыть для себя постоянную выставку De Oranjes, посвященную истории королевской семьи. К открытию была приурочена временная выставка Meesterwerk .

Короля Виллема-Александра сопровождала его тетя, принцесса Маргрит, на праздничном мероприятии. Саму принцессу Маргрит сопровождали ее муж Питер ван Волленховен и один из их сыновей, принц Мориц Оранский-Нассау. Присутствовала и принцесса Мэрилен, жена Морица. Маргрит и Питер живут в Хьюис Хет Лоо, особняке на территории дворца Хет Лоо.