Кронпринцесса Мэри в Вануату: начало ее пребывания на островах Тихого океана

Главная » Новости » Кронпринцесса Мэри в Вануату: начало ее пребывания на островах Тихого океана

 

Кронпринцесса Дании Мэри отправилась в недельную поездку в Океанию. Невестка королевы Маргрете II возглавляет миссию по сотрудничеству в области развития климата от имени Дании в островных государствах на другом конце земли. Она начнет свое пребывание в Вануату 23 апреля и завершит его 28 апреля в Австралии, своей родной стране.

51-летняя кронпринцесса Дании Мэри возглавляет датскую миссию в Океании в сопровождении министра по сотрудничеству в целях развития и глобальной климатической политики Дэна Йоргенсена. Кронпринцесса Мэри прибыла в Вануату, архипелаг из 83 островов, давно известный как Новые Гебриды. Архипелаг получил независимость от франко-британского кондоминиума в 1980 году и принял название Вануату.

Вануату, страна с населением 300 000 человек, недавно пострадала от двух циклонов и двух землетрясений. Тихоокеанские острова все больше испытывают на себе последствия глобального изменения климата. Наряду с Фиджи, эти островные государства также сталкиваются с проблемами демографии и развития, особенно с точки зрения здоровья и сексуальных прав. Кронпринцесса Мэри особенно чувствительна к этим причинам и информирует об этом как покровитель Фонда народонаселения ООН (ЮНФПА) с 2010 года.

 

Первая встреча в Вануту состоялась между наследной принцессой, датским министром и министром Вануату по вопросам изменения климата Ральфом Регенвану. Вместе они обсудили проблемы глобального изменения климата и получили информацию о визитах супруги наследного принца Фредерика в страну.

Затем кронпринцесса Мэри направилась на остров Пеле, сильно пострадавший от недавних циклонов и землетрясений. Жители острова в сотрудничестве с Фондом развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) запустили инициативы по предотвращению изменения климата и развитию устойчивой энергетики.

Кронпринцесса Мэри будет официально принята президентом Вануату, премьер-министром и правительством в понедельник, 24 апреля, в столице страны Порт-Вила. Она прибудет на Фиджи во вторник и завершит свое путешествие в Сиднее, Австралия, в пятницу, 28 апреля.