Король Карл III и королева Камилла открывают сцену Евровидения

Главная » Новости » Король Карл III и королева Камилла открывают сцену Евровидения

 

13 мая поклонники Евровидения обратят внимание на Ливерпуль, где состоится финал 67-го конкурса песни «Евровидение». В эту среду, 26 апреля, король Карл III и королева Камилла отправились в Ливерпуль, чтобы заглянуть за кулисы конкурса вокалистов на континенте. В ходе этого визита монархи также посмотрели сцену, на которой будут выступать артисты.

Через несколько дней, 6 мая, весь мир станет свидетелем коронации короля Карла III и королевы Камиллы в Вестминстерском аббатстве. Через несколько дней, 9 мая, Великобритания снова окажется в центре внимания зрителей со старого континента. В этот день состоится первый полуфинал Евровидения. Второй полуфинал состоится 11 мая, а финал этого 67-го выпуска — 13 мая.

26 апреля этого года король Карл III и королева Камилла отправились на северо-запад Англии, в Ливерпуль, шестой по величине город страны с полумиллионным населением. Конкурс песни Евровидение 2023 пройдет в Ливерпуле. Обычно конкурс проводится в стране-победительнице предыдущего розыгрыша. Украина выиграла конкурс в 2022 году, но ситуация в стране не позволяет безопасно провести шоу. Таким образом, Великобритания, занявшая второе место в прошлом году, взяла верх.

Короля Карла III и его супругу в студии приветствовала британская актриса Ханна Уоддингем, которая представит шоу в дуэте с украинской певицей Юлией Саниной. Затем король и королева вышли на сцену M&S Bank Arena, чтобы официально открыть зал.

Сцена была разработана Хулио Химеде и вдохновлена формой обнимающих рук, напоминающих о взаимопомощи Европы Украине. «Архитектура вдохновлена широким объятием, открывающим свои объятия Украине, артистам-исполнителям и гостям со всего мира», — поясняют организаторы на официальном сайте конкурса. Хулио Химеде спроектировал сцену с помощью своей дизайнерской фирмы YellowStudio из Нью-Йорка и Сиднея.

Чарльз и Камилла также встретились с Мэй Мюллер, 25-летней британской певицей, которая будет представлять Соединенное Королевство под названием « Я написала песню». Страна входит в «Большую пятерку» с Францией, Испанией, Германией и Италией, пятью странами, которые автоматически выходят в финал и не должны выходить в полуфинал.

Мартин Грин, исполнительный директор Евровидения, сказал Би-би-си, что организаторы "были в восторге"  от визита монархов. «Это было фантастическое сотрудничество между всеми нашими партнерами и BBC для достижения этого результата, и теперь сцена официально готова поразить всеобщее воображение и собрать аудиторию со всего мира». Король и Королева также воспользовались своим визитом в Ливерпуль, чтобы посетить городскую библиотеку, которая только что заключила партнерство с Одесской библиотекой в Украине.