Принцесса Мари и кронпринцесса Виктория на Северном саммите по пищевым отходам в Стокгольме

Главная » Новости » Принцесса Мари и кронпринцесса Виктория на Северном саммите по пищевым отходам в Стокгольме

 

Принцесса Дании Мари выступила с программной речью на Северном саммите по пищевым отходам, состоявшемся 26 апреля в Стокгольме. Принцесса Мари уже много лет занимается борьбой с пищевыми отходами. Во второй половине дня на заседании также присутствовала кронпринцесса Швеции Виктория.

Каждый год принцесса Мари, жена второго сына королевы Дании Маргрете II, берет на себя несколько обязательств, связанных с пищевыми отходами. Принцесса Мари даже написала кулинарную книгу. В эту среду жена принца Иоахима вылетела в Стокгольм, чтобы принять участие в большом саммите по пищевым отходам, который объединяет северные страны.

Принцесса Мари выступила с речью на открытии Северного саммита по пищевым отходам. Мероприятие организовано Северным сотрудничеством. «Пищевые отходы — это проблема, близкая моему сердцу. Я занимаюсь работой по сокращению пищевых потерь и пищевых отходов в Дании с 2015 года», — сказала Мари по-английски в начале своего выступления.

 «Во всем мире ежегодно выбрасывается 931 миллион тонн продуктов питания», — предупредила Мари перед собранием из примерно 170 человек, включая экспертов, политиков и представителей правительства, бизнеса и общества, гражданского общества. «Мое поколение — одно из первых поколений, где большинство выросло в изобилии еды. Мы не ценили еду так, как следовало бы, и считали ее неисчерпаемым ресурсом».

Одна из Целей в области устойчивого развития, согласованная странами всего мира, заключается в том, что к 2030 году пищевые отходы должны сократиться вдвое. Для достижения успеха Северным странам нужно набрать темп и более тесно сотрудничать друг с другом. Во второй половине дня к мероприятию присоединилась еще одна скандинавская принцесса. Кронпринцесса Виктория приняла участие в заседании конференции.

Виктория является международным послом Целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций (ЦУР) и уже давно активно занимается вопросами, связанными с устойчивостью, включая морские проблемы. На конференции выступили министр сельского хозяйства Швеции Петер Куллгрен и министр продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Дании Якоб Йенсен.