Принц и принцесса Уэльские почтили память погибших в результате катастрофы в Аберфане

Главная » Новости » Принц и принцесса Уэльские почтили память погибших в результате катастрофы в Аберфане

 

Принц и принцесса Уэльские воспользовались своим пребыванием в Уэльсе на несколько дней, чтобы посетить Мемориальный сад Аберфана. Эта зеленая зона является кладбищем и памятником примерно сотне валлийцев, большинство из которых были детьми, которых смыло в 1966 году в результате оползня.

Смертоносный оползень в Аберфане остается одним из самых смертоносных бедствий в Уэльсе. 21 октября 1966 года оползень со шлакового отвала в Уэльской шахте снес дом и школу. Погибли жители дома, а также большое количество школьников и их учителей. Всего умерло 116 детей и 28 взрослых.

Принц и принцесса Уэльские, которые теперь сосредоточили свою деятельность на западе страны с момента присвоения им титула, уже несколько дней посещают этот регион. В эту пятницу, 28 апреля, 40-летний принц Уильям и 41-летняя принцесса Кэтрин посетили сад, где похоронены жертвы аварии. Через сад их вел один из выживших Аберфана профессор Питер Воан, лорд-лейтенант Мид-Гламоргана.

Мемориальный сад находится на месте школы Пантглас, трагически разрушенной оползнем. Катастрофа изображена в 3-й серии 3-го сезона сериала «Корона» на Netflix. В этом эпизоде предметом споров являются колебания королевы Елизаветы II после трагедии.

Мемориальный сад был открыт в 1974 году королевой Елизаветой II. Сад увековечивает память жертв стихийного бедствия, предоставляя место родителям, братьям и сестрам, ближайшим родственникам, выжившим и всему сообществу погибших. «Принц и принцесса встретились с администраторами Мемориального фонда Аберфана, которые ухаживают за садом», — добавил канал ITV, который освещал визит супругов.