10 лет правления короля Виллема-Александра: новые межпоколенческие портреты

Главная » Новости » 10 лет правления короля Виллема-Александра: новые межпоколенческие портреты

 

По случаю 10-летия правления короля Нидерландов Виллема-Александра были опубликованы новые фотографии государя. Король позирует со своей дочерью Амалией и матерью Беатрикс, которая отреклась от престола в его пользу в 2013 году.

30 апреля 2023 года исполняется 10 лет правления короля Виллема-Александра. Этот юбилей отмечается без торжества в этот день. Празднества состоялись три дня назад, 27 апреля, одновременно с национальным праздником Нидерландов, который приурочен к дню рождения монарха. В этом году королю исполнилось 56 лет.

Однако Правительственная информационная служба (RVD) поделилась тремя новыми фотографиями короля Виллема-Александра в годовщину его правления, чтобы отметить это событие. На этих трех фотографиях король позирует со своей старшей дочерью на двух из них, а на третьем к ним присоединилась его мать.

 

В Нидерландах существует давняя традиция отречения от престола. Служба монарха считается договором с населением. Когда монарх считает, что его день настал, он отрекается от престола по соглашению со своим преемником, как только последний готов вступить на трон. Королева Беатрикс отреклась от престола 30 апреля 2013 года, через 33 года после своего восшествия на престол. Ее собственная мать, королева Юлиана, отреклась от престола 30 апреля 1980 года. Сама королева Юлиана сменила свою мать, королеву Вильгельмину, дочь короля Вильгельма III, которая отреклась от престола 4 сентября 1948 года.

Королева Максима не появляется на трех официальных фотографиях, опубликованных по случаю 10-летия правления. Межпоколенческий характер подчеркивается в этой серии фотографий, сделанных в декабре 2022 года во дворце Нордейнде в Гааге, официальном рабочем месте суверена. Несколько фотографий, сделанных во время этой съемки художницей Джемми Вуд-Биннендейк, уже были опубликованы, в том числе по случаю 85-летия Беатрикс 31 января и по случаю 56-летия Виллема-Александра 27 апреля.

Принцесса Катарина-Амалия, принцесса Оранская, все чаще присутствует на публичных мероприятиях. У 19-летней наследницы престола впереди еще долгие годы до отречения отца. В недавнем интервью монарх подтвердил, что оставит свое место дочери по договоренности с ней.