Принцы Габриэль и Ной Нассау: старшие внуки великого герцога на свадьбе принцессы Александры Люксембургской

Главная » Статьи » Принцы Габриэль и Ной Нассау: старшие внуки великого герцога на свадьбе принцессы Александры Люксембургской

 

29 апреля 2023 года принцесса Александра Люксембургская, четвертая из пяти детей главы государства Люксембурга, вышла замуж за Николя Багори.

Принцесса Александра Люксембургская, сестра Гийома, Феликса, Луи и Себастьена, вышла замуж за Николя Багори гражданским образом 22 апреля 2023 года. Через неделю, 29 апреля, молодожены венчались в церкви Сен-Трофим в Борм-ле-Мимоза, в окружении своих родных. Семья великого герцога собралась в большом количестве, чтобы разделить счастье невесты, единственной дочери из пятерых детей великого герцога Анри и великой герцогини Марии Терезы Люксембургской.

 

Последний брак в семье великого герцога датируется 2013 годом, когда принц Феликс, второй сын четы, женился на Клэр Ладемахер. Теперь они родители двоих детей, принцессы Амалии и принца Лиама Нассау. Старший из братьев, наследный великий герцог Гийом женился на графине Стефани де Ланнуа в 2012 году. Их первый сын, принц Шарль, наследник престола, родился в мае 2020 года. Их второй ребенок, принц Франсуа, родился всего месяц назад. Наконец, принц Себастьян, последний из братьев, все еще холост.

 

Что касается принца Луи, третьего сына четы великих герцогов, он посещает важные семейные мероприятия со своими двумя сыновьями, принцем Габриэлем и принцем Ноем. Разведенный с матерью своих сыновей, Луи никогда не покидает своих подростков, которые заметно взрослеют. В субботу можно было увидеть двух принцев в костюмах и с синим галстуком. Принцу Габриэлю в марте исполнилось 17 лет, а принцу Ною — 15. У Габриэля и Ноя также есть младший сводный брат Теодор Флоссель от повторного брака их матери Тесси Энтони-де Нассау.

Принц Габриэль и принц Ной являются единственными двумя внуками четы великих герцогов, которые не фигурируют в порядке наследования люксембургского престола. Их отец, принц Луи, отказался от своего места в порядке престолонаследия, чтобы жениться на их матери, исключив при этом всех своих потомков. Принц Габриэль и принц Ной — старшие внуки великого герцога Анри и великой герцогини Марии Терезы.

Только дети четы Великих герцогов носят титул принцев Люксембурга, а также дети наследника престола. Другие внуки по мужской линии - принцы Нассау.