Королевская семья на балконе и на ветру, чтобы отпраздновать 77-летие короля Карла XVI Густава

Главная » Новости » Королевская семья на балконе и на ветру, чтобы отпраздновать 77-летие короля Карла XVI Густава

 

30 апреля 2023 года, королю Швеции Карлу XVI Густаву исполнилось 77 лет. Шведский государь соблюдал традиционную программу, запланированную для него вооруженными силами на его день рождения. Члены королевской семьи наблюдали за юбилейной церемонией с балкона.

Все живущие в Швеции потомки короля Карла XVI Густава присутствовали в это воскресенье на балконе Королевского дворца в Стокгольме. Принцесса Мадлен, третий ребенок королевской четы, этим летом вернется в Швецию со своими тремя детьми. Поэтому есть надежда, что в следующем году, в этот же день, на балконе появятся трое детей и восемь внуков королевской четы.

 

Каждый год вооруженные силы организуют военный парад во дворе Королевского дворца по случаю дня рождения государя. Король Карл XVI Густав задул свои 77 свечей 30 апреля 2023 года. В предыдущие годы организация церемонии была нарушена из-за пандемии.

 

В 2023 году на балконе присутствовали королева Сильвия, кронпринцесса Виктория, принц Даниэль, принц Карл Филипп и принцесса София. Викторию и Даниэля сопровождали двое их детей, принцесса Эстель и принц Оскар. С принцем Карлом Филиппом и принцессой Софией были трое детей: принц Александр, принц Габриэль и даже впервые 2-летний принц Юлиан. Еще одно появление членов королевской семьи запланировано на этот год, поскольку король Карл XVI Густав празднует свой золотой юбилей в сентябре 2023 года, отмечая свое 50-летие правления.

В воскресенье в Стокгольме дул сильный ветер. На церемонии присутствовали члены королевской семьи с развевающимися на ветру волосами. Принц Оскар защитился от ветра в жакете матери, а принцесса София быстро ушла с принцем Юлианом, явно немного напуганная высотой балкона.

Церемония началась с исполнения Военно-морским оркестром музыкальной программы для поданных, также приглашенных на мероприятие, собравшихся в задней части двора. Затем король в сопровождении принца Карла Филиппа вошел во двор и поприветствовал главнокомандующего. Поэтому в 13:00 из Шеппсхольмена и других городов по всей стране раздался салют из 21 орудия. После военной церемонии король и принц Карл Филипп присоединились к членам семьи на балконе.