64 года ожидания: как короновали Карла III

Главная » Новости » 64 года ожидания: как короновали Карла III

 

Сегодня Великобритания официально получила нового монарха. В Вестминстерском аббатстве архиепископ Кентерберийский провозгласил восшествие на престол Карла III. Чтобы прикоснуться к этому событию, в Лондон приехали миллионы туристов, знаменитостей и политиков.

 

Mosa'ab Elshamy/Associated Press/East News

Несмотря на то, что Карл изначально обещал сделать свою коронацию дешевле, чем была у его матери в 1953-м, торжества было решено растянуть сразу на три дня. Газета The Times и вовсе уверена, что расходы будут выше – примерно 124 млн. долларов, тогда как 70 лет назад потратили в два раза меньше. Кстати, на момент коронации Елизаветы II Чарльзу было всего 4,5 года. Свой престол он ждал с момента назначения Принцем Уэльским – 64 года.

Церемония началась с проезда кареты Его Величества и королевы-консорта через парадные ворота Букингемского дворца. Экипаж сопровождал королевский эскорт.

 

Charles McQuillan/Associated Press/East News

Сама коронация заняла около двух часов. Одним из последних на верность отцу присягнул Уильям. Затем тоже самое предложили сделать гостям. Зрители могли увидеть всю церемонию, кроме одного таинства: помазание Карла III на царство освященным елеем прошло без камер.

Приглашения в аббатство получили около двух с половиной тысяч гостей. Среди них был и опальный Гарри, герцог Сассекский – он приехал без своей супруги-герцогини. Чтобы максимально отдалить от происходящего, сына короля посадили в третий ряд. Недалеко от него сидел и принц Эндрю, обвинявшийся в сексуальных связях с несовершеннолетними и дружбе со скандальным бизнесменом Джеффри Эпштейном.

 

YUI MOK/AFP/East News

А вот семье будущего короля отвели первый ряд. Уильям, Кэтрин и их дети выглядели довольными. Особенно Луи.

 

Yui Mok, Pool via AP

Кэтрин, принцесса Уэльская пришла в короне. Правда, к Британии она никакого отношения не имеет. Это украшение из серебра от Jess Collet x Alexander McQueen с кристаллами. А вот одежда, подозреваем, церемониальная.

 

Phil Noble/Pool Photo via AP

Но главным человеком в аббатстве был все же Карл III. С его нарядом тоже не все так просто. Монарх прибыл на коронацию в военной форме адмирала Королевский ВМС Великобритании, хотя по традиции должен был в шелковых чулках и бриджах. Но помощники уговорили его обновить ритуал.

 

Aaron Chown/Pool Photo via AP

Andrew Matthews/Pool via AP

Источник: The City