Первая вечеринка в саду короля Филиппа и королевы Матильды: 600 гостей отмечают 10-летие правления в садах Шато-де-Лакен

Главная » Новости » Первая вечеринка в саду короля Филиппа и королевы Матильды: 600 гостей отмечают 10-летие правления в садах Шато-де-Лакен

 

В эту субботу, 13 мая 2023 года, король Филипп и королева Матильда пригласили горожан к себе домой, в замок Лакен. Около 600 гостей имели возможность разделить момент с монархами, прогуливаясь по очень большому поместью их дома. Прогулка была задумана как художественная, перемежающаяся музыкальными выступлениями и перформансами. Принц Лоран и принцесса Клэр, а также принцесса Астрид и принц Лоренц присоединились к вечеринке, чтобы отпраздновать 10-летие правления короля Филиппа в оранжерее замка. Также присутствовали трое детей королевской четы - Габриэль, Эммануэль и Элеонора.

Самая последняя вечеринка в саду, организованная бельгийской королевской семьей, датируется 2012 годом, за год до отречения короля Альберта II. В том же году чета отметила 20-летие Фонда королевы Паолы. Предыдущая вечеринка в саду была организована Альбертом II и королевой Паолой по случаю 50-летия их свадьбы в 2010 году, а предыдущая — в 2003 году, чтобы отпраздновать... 10-летие правления короля Альберта II. Согласно La Libre, предыдущая вечеринка в саду была проведена в 1959 году, во времена правления короля Бодуэна, по случаю свадьбы Альберта и Паолы.

В отличие от Букингемского дворца, который обычно организует четыре вечеринки в саду каждый год (три в Лондоне и одну в Шотландии), такого рода праздничные мероприятия не являются традицией в Королевском дворце в Брюсселе. Самая первая вечеринка в саду короля Филиппа была запланирована на апрель 2020 года. Король бельгийцев, отмечавший свое 60-летие, запланировал торжества в честь граждан, которые праздновали свои дни рождения в один день с ним. Все торжества по случаю ее 60-летия были отменены из-за пандемии, а вечеринка в саду не состоялась.

Поэтому, 13 мая 2023 года король Филипп организовал свою первую вечеринку в саду, на которую было приглашено около 600 человек из всех слоев общества, выбранных непосредственно губернаторами провинций. Праздничная программа, организованная возле Королевских оранжерей, привлекла внимание к художественным талантам молодежи.

Замок Лакен, расположенный в сельской местности к северу от Брюсселя, пережил разные эпохи и режимы. Иногда заброшенный, иногда используемый лидерами, он также со временем претерпевал улучшения и расширения. Когда в 1831 году была установлена новая бельгийская монархия, первый король Бельгии Леопольд I сделал его своей резиденцией. Во времена правления Леопольда II его архитектор Альфонс Балат построил комплекс огромных оранжерей, которые можно увидеть сегодня. После страшного новогоднего пожара 1890 года Леопольд II приказал расширить замок.

 

Король и королева Бельгии организовали путешествие по королевским владениям, которое началось с прохода во флигеле замка. Гости вошли через Салон Карре, где фотовыставка простиралась до Большой галереи, примыкающей к салону. Выставка представляла собой ретроспективу различных мероприятий и значительных путешествий монархов.

Пока посетители погрузились в воспоминания о деятельности королевской четы, классический ансамбль «Молодые бельгийские струны», состоящий из 21 юного музыканта, исполнил музыкальное произведение «Орава» польского композитора Войхеха Килара. Оркестром руководит Дирк Ван де Муртель, один из первых скрипачей Национального оркестра Бельгии.

 

Курс позволил счастливым гостям полюбоваться садом бегоний, а затем осмотреть руины возле пруда, расположенного ниже королевского владения. Поднимаясь в сторону Японской башни, в излучине рощи, гости встретились с фокусником и иллюзионистом Донованом Хесси, поразившим своей ловкостью рук. Перед водным бассейном Плато де Пальмье Брюссельская цирковая школа представила свое шоу «Множественное число», в котором приняли участие учащиеся этой школы, отметившей свое 40-летие. Шоу «символизирует постоянный баланс между риском и безопасностью, который характеризует жизнь», — поясняют в Королевском дворце.  Пройдя мимо оранжереи азалий, галереи герани, гости вошли в величественный Серр-дю-Конго. В центре Зимнего сада Оперный балет Фландрии направил двух своих танцоров для представления части шоу «Tumpus Fugit» в постановке шведа Йохана Ингера. Двумя танцорами были бельгиец Филипп Ленс и японец Рука Накагава, которые являются участниками Оперного балета Фландрии и учились в Королевской балетной школе в Антверпене. Танцоры двигались под музыку Иоганна Себастьяна Баха в исполнении Альбины Сквирской на фортепиано. 

Завершилась артистическая прогулка пересечением Французского сада, который ведет к Оранжерее театра. В этой оранжерее, примыкающей к оранжерее, пел песни Хор детей и молодежи из Ла-Монне. Группа певцов в возрасте от 10 до 18 лет, прошедших интенсивное обучение, исполнила «Ik zag Caecilia komen» в аранжировке Огюста де Бека, «L'Escaut» Вика Ниса на слова Эмиля Верхарна и «Pâhüle Ardenne». (Мирные Арденны) Раймона Михи, текст Эмиля Бертрана.

Король Филипп и королева Матильда присоединились к празднованию и прогулялись по полю, болтая со своими многочисленными гостями. Их сопровождали принц Габриэль, принц Эммануэль и принцесса Элеонора. Вечеринка в саду, посвященная 10-летию правления короля Филиппа, завершилась в оранжерее, где гостей ждала праздничная закуска.

Принц Лоран и принцесса Клэр, а также принцесса Астрид и принц Лоренц также смешались с группами, посещающими поместье, переходя от представления к представлению. Принц Лоран на мгновение даже выступил в роли гида, напомнив некоторые исторические факты, касающиеся строительства замка.

Замок Лакен — резиденция бельгийских правителей, а Королевский дворец в Брюсселе — место работы короля Бельгии. Замок был построен между 1782 и 1784 годами для генерал-губернатора Австрийских Нидерландов, герцога Альберта Саксен-Тешенского и его жены, эрцгерцогини Марии-Кристин Австрийской. Они приобрели это поместье, которое тогда называлось поместьем Шуненберг, чтобы построить там свою увеселительную резиденцию.