Великий герцог Анри с волнением открывает площадь, посвященную его отцу, великому герцогу Жану, в Бецдорфе

Главная » Новости » Великий герцог Анри с волнением открывает площадь, посвященную его отцу, великому герцогу Жану, в Бецдорфе

 

23 мая 2023 года, великий герцог Люксембургский Анри отправился в Бетцдорф, чтобы открыть новое городское пространство, заложенное в честь его собственного отца, покойного великого герцога Жана. Погрузившись в воспоминания об отце, пересекая новую площадь Великого Герцога Жана, государь посетил старый амбар, превращенный в социальное и гражданское пространство.

Площадь Великого герцога Жана была открыта в Бецдорфе в присутствии главы государства великого герцога Анри, сменившего своего отца на великогерцогском престоле в 2000 году. Великий герцог Жан умер в 2019 году в возрасте 98 лет. Возлюбленный государь правил Великим герцогством почти 36 лет, с 1964 года до своего отречения 23 года назад.

 

Бетцдорф – это населенный пункт с населением 4000 человек, расположенный на востоке страны. Новая площадь Великого Герцога Жана была создана, чтобы проследить жизнь государя. В виде временной шкалы, встроенной в булыжники на земле, великий герцог Анри смог проследить основные даты жизни своего отца.

 

Например, глядя на землю, можно прочесть, что Жан родился в 1921 году в замке Берг, в 1939 году он был назван наследным великим герцогом, а затем в 1940 году получил высшее образование в Университете Лаваля в Квебеке. И так далее, не забывая о его изгнании, женитьбе, смерти жены, отречении и собственной смерти.