Великий герцог Анри приветствует президента Кабо-Верде во время его государственного визита в Люксембург

Главная » Новости » Великий герцог Анри приветствует президента Кабо-Верде во время его государственного визита в Люксембург

 

Великий герцог Анри Люксембургский пригласил президента Кабо-Верде Хосе Марию Невеша в свою страну. Поэтому президент совершил государственный визит с 23 по 25 мая 2023 года. К сожалению, великая герцогиня Мария Тереза пропустила этот дипломатический визит из-за заражения коронавирусом.

Супруга главы государства Люксембурга заразилась коронавирусом и поэтому предпочитает оставаться в изоляции в качестве меры предосторожности. В последние дни Великая герцогиня Мария Тереза побывала в Венеции, где открыла Люксембургский павильон на Архитектурной биеннале, затем вместе с супругом посетила различные мероприятия в Каннах, организованные в поддержку люксембургского кинопроизводства.

 

Поэтому великий герцог Анри в одиночку приветствовал президента Хосе Марию Невеша перед Дворцом великих герцогов в Люксембурге. Президента Кабо-Верде сопровождала его спутница Дебора Катиса Мораиш Бразан Карвалью. Государственный визит, представляющий собой наиболее торжественную форму дипломатического визита, начался со смотра войск перед дворцом.

63-летний Жозе Мария Перейра Невеш, который был премьер-министром Кабо-Верде в течение 15 лет, был избран в первом туре президентских выборов в ноябре 2021 года. Он всего лишь пятый президент этой страны, получивший независимость от Португалии в 1975 году.  Страна представляет собой архипелаг, состоящий из 10 вулканических островов, на которых проживает около 600 000 человек.

 

После традиционной встречи главы двух государств отправились во дворец для переговоров. По традиции одним из первых элементов программы государственного визита является возложение венка к символическому месту. Великий герцог Анри сопровождал президента Кабо-Верде перед Монументом национальной солидарности Люксембурга на Кануненхиввеле.

Государственный визит приурочен к 30-летию подписания двустороннего соглашения о сотрудничестве и развитии между Люксембургом и Кабо-Верде. Во время этого трехдневного пребывания президента Кабо-Верде сопровождал великий герцог Анри. В остальное время он совершил визиты, охватывающие многие отрасли. Вечером великий герцог Анри организовал государственный банкет в честь своих гостей.