Принц Гарри дает показания в суде

Главная » Новости » Принц Гарри дает показания в суде

 

Принц Гарри с улыбкой прибыл в Высокий суд Лондона во вторник, 6 июня, утром. Принца Гарри вызывают для дачи показаний по делу, иск по которому он подал в суд. Герцог Сассекский обвиняет медиа-группу, владеющую изданием Mirror, в использовании незаконных методов для сбора информации о нем. Он требует компенсацию.

Второй раз за более чем 130 лет высокопоставленный член британской королевской семьи был вызван для дачи показаний в суд. 38-летний принц Гарри подал в суд на компанию Mirror Group Newspapers (MGN), владеющую, среди прочего, таблоидом The Mirror. Принц Гарри обвиняет редактора Mirror в незаконном сборе информации. MGN якобы взломал телефон Гарри в период с 1996 по 2011 год и перехватил телефонные звонки в процессе.

Принц Гарри пропустил свой первый день суда в понедельник из-за вечеринки по случаю дня рождения его дочери принцессы Лилибет в их доме в Калифорнии. Во время своих показаний принц Гарри пытался вспомнить, сколько раз вмешательства прессы оказывали влияние на его жизнь, и это с момента его рождения. «Сколько еще крови будет на их пишущих пальцах, прежде чем кто-нибудь сможет положить конец этому безумию?»

Эндрю Грин, юрист MGN, спросил принца Гарри, намекает ли он, что у журналистов «руки в крови?». На что герцог Сассекский ответил: «Некоторые из редакторов и журналистов несут ответственность за причинение большой боли, потрясений, а в некоторых случаях и личной смерти. Однако он указал, что не называет имен конкретных журналистов и что речь идет о «прессе в целом». Речь принца Гарри состоялась после принесения присяги, положив руку на Библию.

Показания принца Гарри были написаны заранее, и это заявление было обнародовано, когда он говорил. Заявление на 55 страницах состоит из 25 538 слов, содержит пять упоминаний о его жене Меган и 118 упоминаний о его первой серьезной девушке Челси Дэви.

Среди знаковых заявлений второго сына короля Карла III - его объяснения относительно того, как он смирился со слухом о том, что он не был сыном Карла. В то время он сам психанул, когда узнал в прессе, что мог появится на свет из-за отношений Дианы с майором Джеймсом Хьюиттом. Только позже, когда он узнал, что его мать познакомилась с Хьюиттом после его рождения, он понял, что пресса намеренно солгала или же не проверила даты. Затем он рассказал о своих тревогах, которые он чувствовал, думая, что его могут выгнать из королевской семьи, если он не будет сыном Чарльза.

Что касается существа дела, принц Гарри свидетельствовал о странных сигналах, которые, по его словам, доказывают, что его телефон был взломан MGN. Герцог Сассекский говорил об исчезновении уведомлений голосовой почты с его телефона еще до того, как он их прослушал. Вместо них их слушал кто-то другой. Несколько родственников также рассказали ему о сообщениях, которые оставили ему, но он их так и не услышал. Принц Гарри также предположил, что его врач тоже прослушивается.