Крещение принца Франсуа Люксембургского

Главная » Новости » Крещение принца Франсуа Люксембургского

 

3 июня 2023 года, принц Франсуа Люксембургский, второй сын наследного великого герцога Гийома и наследной  великой герцогини Стефании, к всеобщему удивлению, был крещен в церкви Фишбах. Дата крещения держалась в секрете. Великогерцогская семья собралась в большом количестве в небольшой церкви возле дома наследника.

Момент радости и воссоединения семьи произошел в субботу, 3 июня 2023 года, в церкви Фишбах, недалеко от замка, где живет чета великих герцогов. В эту субботу Гийом и Стефани доверили принца Франсуа, своего второго ребенка, защите Господа. Молодой принц Франсуа, родившийся 27 марта 2023 года, присоединился к христианской общине под нежным взглядом всего собрания и, в частности, своих бабушки и дедушки, великого герцога Анри и великой герцогини Марии Терезы.

 

Принцесса Александра, недавно вышедшая замуж, была особенно внимательна к церемонии и узнала о чести, оказанной ей старшим братом, попросив ее стать крестной матерью его сына. Принц Франсуа занимает третье место в порядке наследования великогерцогского престола. Принцессу Александру Люксембургскую сопровождал ее муж Николя Багори.

Таким образом, крестной матерью принца Франсуа является его тетя по отцовской линии, а его дядя по материнской линии был назначен крестным отцом. Граф Кристиан де Ланнуа, один из многих братьев наследной великой герцогини Стефании, является крестным отцом принца Франсуа.

 

Наследная великая герцогиня Стефания — младшая из 8 братьев и сестер. Так, графиня Натали де Ланнуа и ее муж Джон Гамильтон присутствовали со своими пятью дочерьми.

Несколько членов семьи приняли участие в религиозной церемонии, прочитав текст перед собравшимися. Крестильную мессу возглавил кардинал Жан-Клод Холлерих, архиепископ Люксембурга.

Со стороны семьи Великого Герцога Наследный Великий Герцог Гийом также собрал своих братьев. Принц Себастьян, его младший брат, был единственным отсутствующим, он представлял семью великого герцога на свадьбе наследного принца Хусейна в Иордании .

Принц Шарль, конечно же, присутствовал при крещении своего младшего брата. Шарль, 2-й в очереди после отца и будущий суверен Люксембурга, родился в мае 2020 года. Его крестили в сентябре того же года в аббатстве Клерво.

 

Принц Феликс, младший брат Гийома, присутствовал на крещении своего племянника со своей женой, принцессой Клэр. Их сопровождали двое их детей, принцесса Амалия и принц Лиам Нассау. Феликс, Амалия и Лиам занимают 4-е, 5-е и 6-е места в очереди на престол сразу после Фрэнсиса.

Принц Луи Люксембургский, третий сын четы великих герцогов, также присутствовал на крещении своих племянников со своими двумя сыновьями, принцем Габриэлем и принцем Ноем Нассаускими. Двое молодых людей уже побывали на крупных мероприятиях в семье Великого Герцога. Габриэль и Ной — старшие внуки люксембургских монархов.