Принц Эммануэль-Филиберто Савойский хочет отречься от престола в пользу своей дочери Виттории

Главная » Новости » Принц Эммануэль-Филиберто Савойский хочет отречься от престола в пользу своей дочери Виттории

 

Принц Эммануэль-Филиберто Савойский, единственный сын главы королевского дома Савойи, объявил, что уступит место главы семьи в пользу своей старшей дочери, принцессы Виттории. Удивительное решение было бы принято, когда он еще не стал преемником своего отца, единственного сына короля Италии Умберто II. Принц Венеции готов отречься от престола, чтобы увидеть, как его дочь возглавит древнюю королевскую семью Италии и станет первой женщиной, возглавившей династию Савойи.

Принц Эммануэль-Филиберто Савойский, принц Венеции, 50 лет, единственный сын принца Виктора-Эммануэля Савойского, принца Неаполитанского, единственного сына последнего короля Италии Умберто II. Принц Неаполитанский является нынешним главой Савойского королевского дома, семья правила Италией с 1861 года до упразднения монархии в 1946 году. Семья Савойя сначала правила графством Савойя (1033г.), которое стало Герцогством Савойским (1416г.), затем королевством Пьемонт-Сардиния (1720г.), прежде произошло объединение Италии в единое королевство (1861г.).

Король Умберто II умер в 1983 году, когда его единственный сын принц Виктор-Эммануэль сменил его на посту главы семьи. Изгнание семьи завершилось в конце 2002 года, что позволило бывшей королевской семье восстановить связь со своей страной. Возвращение в Италию символически ознаменовалось пышной королевской свадьбой принца Эммануэля-Филиберто Савойского в базилике Святой Марии Ангелов и Мучеников в Риме с французской актрисой Клотильдой Куро. Эммануэль-Филиберто и Клотильда — родители принцесс Виттории и Луизы, родившихся в 2003 и 2006 годах.

 

В декабре 2019 года принц Виктор-Эммануэль Савойский решил отменить закон Салика в своей семье, что позволило его единственным двум внучкам унаследовать титул своего отца. По этому случаю, принцесса Виттория получила дополнительные титулы принцессы Кариньян и маркизы Ивреа, а принцесса Луиза получила титулы принцессы де Шьер и графини Салеми.

5 июня 2023 года Corriere Torino опубликовала эксклюзивное интервью с принцем Эммануэлем-Филиберто во время его визита в Турин. Во время этого длинного интервью принц делает неожиданное открытие, что отречется от своих династических прав в пользу своей дочери.

Принц Эммануэль-Филиберто Савойский, известный в Италии в мире шоу-бизнеса, является первым поклонником прогрессивных взглядов своей покойной бабушки, королевы Италии Марии-Жозе, урожденной принцессы Бельгии. «Я отойду в сторону и позволю женщине снова выйти вперед, я уверен, что она справится лучше меня», — говорит он о будущей роли своей дочери. «Это решение, которое я нахожу очень справедливым и современным», — сказал принц Венеции, напомнив, что его отец сделал первый шаг вперед, отменив салический закон.

Принц Венеции, владеющий рестораном в Калифорнии и являющийся судьей на знаменитом певческом шоу в Италии, всегда очень восхищался успехами своих дочерей. «Скоро в Европе будет больше королев, чем королей. Все понимают, хоть и с опозданием, что ум и чуткость ответственных женщин могут быть замечательными. Салический закон анахроничен, он устарел».

 

В настоящее время принцесса Виттория изучает историю искусств и политологию в Англии. Молодая женщина становится все более известной, и ее известность внезапно возросла, когда она достигла совершеннолетия в декабре 2021 года.  «Она чувствительна и умна, открыта. Ей очень нравится человеческий контакт, ей важно то, что она видит вокруг себя», — продолжает ее отец. Разглагольствования принцессы Виттории об Эммануэле Макроне в 2021 году, осуждающие несправедливость в организации экзаменов в частном образовании во время кризиса в области здравоохранения, получили широкую огласку. Совсем недавно Виттория и ее мать представляли итальянскую королевскую семью на похоронах Папы Бенедикта XVIв. Ватикане. В начале войны на Украине она также приняла участие в гуманитарной поездке в регион.

Поскольку монархия была упразднена в 1946 году, роль главы семьи состоит в том, чтобы увековечить память династии и представлять королевскую семью на исторических, памятных и королевских мероприятиях. Глава семьи также является великим магистром династических орденов. Династические ордена Королевского дома Савойи особенно активны и материализуются благодаря своим благотворительным акциям.