Новые официальные портреты короля Филиппа и королевы Матильды за 10 лет правления короля: королева Матильда носит платье из амаранта как напоминание об ордене Леопольда

Главная » Новости » Новые официальные портреты короля Филиппа и королевы Матильды за 10 лет правления короля: королева Матильда носит платье из амаранта как напоминание об ордене Леопольда

 

Король Филипп и королева Бельгии Матильда имеют право на новые официальные портреты, которые можно разместить на стенах всех административных зданий в стране. Король и королева Бельгии позируют в штатском и парадных нарядах, парами и по отдельности, по случаю 10-летия своего правления.

Королевский дворец в Брюсселе поделился десятью новыми официальными фотографиями монархов 12 июля 2023 года. Серия фотографий была сделана по случаю 10-летнего правления короля Филиппа, сменившего на троне своего отца, короля Альберта II, 21 июля 2023 года. 2013. Новые официальные портреты будут использоваться во всех административных зданиях вместо фотографий, сделанных 5 лет назад. Последние уже заменили сделанные 10 лет назад, когда на престол взошел седьмой король Бельгии.

 

Портреты в штатском и парадных нарядах были сделаны фотографом Мишелем Гронембергером в замке Лакен, резиденции монархов. 50-летняя королева Матильда выбрала платье цвета слоновой кости от Natan для своей серии фотографий в штатском. Она носит очень мало украшений. Мы различаем только пару свисающих сережек, ее обручальное кольцо и ее обручальное кольцо. 63-летний король Филипп носит небесно-голубой галстук.

Для портретов в парадных нарядах король Филипп носит парадный мундир генерала армии. Именно в этой форме он был приведен к присяге 10 лет назад во Дворце Наций, где заседают две палаты федерального парламента. Перед собственной церемонией восшествия на престол Филипп впервые за несколько часов до этого присутствовал на церемонии отречения своего отца. Во время этой первой церемонии он носил форму генерал-лейтенанта авиатора. Обратите внимание на большое сходство между этими новыми фотографиями и теми, что были сделаны 5 лет назад. На королеве Матильде уже было платье почти такого же оттенка, тоже подписанное Армани, а также такая же тиара и такие же украшения.

 

Королева Матильда одета в фиолетовое плиссированное платье королевского цвета бренда Armani Privé. Можно также сравнить цвет ее платья, украшенного богато украшенными стразами в верхней части, с цветом ордена Леопольда. Официально цвет ордена Леопольда — амарантово-фиолетовый. Король Филипп был Великим Магистром Ордена Леопольда в течение 10 лет. Он получил Большой Кордон Ордена во время правления своего дяди, короля Бодуэна, в 1990 году. Королева Матильда получила Большой Кордон Ордена Леопольда от своего тестя в 2000 году. Король Филипп и Королева Матильда носят ленту Ордена.

 

Неудивительно, что королева Матильда носит тиару Девяти провинций, единственную тиару в бельгийской королевской шкатулке, предназначенную для королев. Она представляет собой символ единства девяти провинций, которые составляли страну, когда было создано Королевство Бельгия. Она напоминает об основании королевства, созданного в результате его раскола с Нидерландами.

 

Тиара была создана в 1926 году бельгийским ювелиром Ван Бевером. Она состоит из широкой повязки с греческими ключевыми мотивами у основания головы. Модульная тиара изначально включала второй этаж с 11 тонкими металлическими стержнями, увенчанными бриллиантами. Одиннадцать бриллиантов представляли девять бельгийских провинций, Бельгийское Конго и суверена. Драгоценный камень был изменен Астрид, когда ее муж взошел на трон, чтобы заполнить зазор между шипами, что теперь придает ему форму боеголовки. Эти арки добавляют престижа диадеме, которая теперь имеет два этажа.