Александр Сербский реагирует на продолжающийся гуманитарный кризис в Косово

Главная » Новости » Александр Сербский реагирует на продолжающийся гуманитарный кризис в Косово

 

Наследный принц Сербии Александр следит за последними событиями в Косово, где поставки лекарств, похоже, становятся проблемой и ставят под угрозу здоровье большинства сербского населения.

26 мая косовское правительство взяло под свой контроль муниципальные здания в четырех городах на севере, где преобладают сербы, что спровоцировало бурные протесты. С июня ситуация ухудшилась, и правительство Альбина Курти подверглось резкой критике со стороны международного сообщества. Косово провозгласило свою независимость в 2008 году. Многие страны признают это государство, хотя оно не признано ни ООН, ни Евросоюзом.

Кронпринц Сербии Александр, 78 лет, единственный сын короля Югославии Петра II, наблюдал за развитием этого кризиса в регионе Косово и Метохия, название, официально данное Косово сербскими властями, которые считают эту территорию автономной провинцией. Сербии. «К сожалению, мы находимся на пороге момента, когда безответственные и вредные действия институтов так называемого «Государства Косово» могут иметь еще более серьезные и опасные последствия для сербов, которые борются за выживание в нашем южном крае», — написал принц Александр в пресс-релизе, опубликованном 2 августа 2023 года.

Глава сербской королевской семьи ссылается на недавние действия, препятствующие поставкам товаров, в частности медикаментов, в регион по распоряжению правительства Альбина Курти. «В главной аптеке клиники Косовска-Митровицы закончились лекарства», — сокрушается принц.

«Чтобы такое произошло, это немыслимо и неприемлемо, и я глубоко обеспокоен благополучием пациентов. Я также призываю всех, кто имеет влияние на Альбина Курти, сделать все возможное, чтобы не произошла гуманитарная катастрофа. Сербы — гордые люди, и подобное давление не ослабит их решимости остаться в домах, [которые они занимали] веками в Косово и Метохии. Важно прекратить это бессмысленное мучение, подвергающее опасности тех, кто болен или немощен, играть в азартные игры с их жизнями ужасно неправильно, недопустимо в современном мире и должно быть предотвращено до того, как наступит катастрофа».