Филипп и Элеонора из Бельгии, София из Испании и Маргарета из Люксембурга в Мотриле отдают дань уважения королю Бодуэну

Главная » Новости » Филипп и Элеонора из Бельгии, София из Испании и Маргарета из Люксембурга в Мотриле отдают дань уважения королю Бодуэну

 

31 июля 2023 года король Филипп и его младшая дочь принцесса Элеонора отправились в Мотриль, Андалусия, чтобы почтить память короля Бодуэна, который умер 30 лет назад в своей загородной резиденции. Король Бельгии и его дочь открыли новый музей, расположенный на вилле Астрида, где 31 июля 1993 года скончался король Бодуэн. На церемонии присутствовали королева Испании София, а также принцесса Маргарета Люксембургская, племянница короля Бодуэна.

Это необычное летнее появление короля Филиппа произошло 31 июля 2023 года. Седьмой король Бельгии прервал свой отпуск, чтобы обеспечить официальное мероприятие в Мотриле, на юге Испании, на вилле Астрида, построенной королем Бодуэном и королевой Фабиолой. В 1970-х годах пятый король Бельгии скончался от сердечного приступа, виллу унаследовали многочисленные испанские племянники и племянницы королевы Фабиолы.

 

Фонд Ineis, созданный наследниками Фабиолы, решил открыть виллу Астрида для публики, превратив часть дома в музей. Вы можете увидеть различные предметы, принадлежавшие королевской чете, а также простой пластиковый стул для кемпинга, на котором король сделал свой последний вздох. 31 июля 1993 года король Бодуэн с ослабленным здоровьем скончался на террасе на крыше виллы, сидя на своем стуле, который он занимал, чтобы читать и писать свой дневник.

Король Филипп был очень близок со своим дядей, который обеспечил его образование, научив его будущей профессии короля. В этот понедельник он с большим волнением присутствовал на церемонии, посвященной памяти его любимого дяди. Его сопровождала 15-летняя принцесса Элеонора, его четвертый и последний ребенок. Принцесса Маргарета Люксембургская, 66 лет, в сопровождении своего мужа, принца Николауса Лихтенштейнского, 75 лет, не могла пропустить это событие.

Принцесса Маргарета всегда присутствует на всех крупных семейных мероприятиях. Эта церемония была для нее тем более важной, что она была очень близка со своим дядей. В предыдущие годы она уже посещала церемонии почтения в Мотриле. Принц Николаус Лихтенштейнский также с теплотой вспоминает короля. Он также сделал предисловие к книге, в которой отражена переписка между кардиналом Сюэненсом и королем Бодуэном в ее переиздании 2023 г. «Их мудрость и их совместная жизнь остаются источником вдохновения на всю мою жизнь», — пишет принц Николаус о Бодуэне и Фабиоле. Что касается короля Бодуэна, то Николауса больше всего поразили «его сияющая радость при любых обстоятельствах, его взгляд и его жесты любви ко всем, кого он встречал».

В мероприятии также можно было увидеть принца Гийома Люксембургского и его жену, принцессу Сибиллу. Принцесса Маргарета и принц Гийом являются братом и сестрой великого герцога Анри Люксембургского, матерью которого была бельгийская принцесса Жозефина-Шарлотта, прежде чем стать великой герцогиней Люксембургской в результате брака. Жозефина-Шарлотта была сестрой короля Бодуэна и короля Альберта II, сменившего своего брата в 1993 году. Альберт II отрекся от престола в пользу своего сына Филиппа в 2013 году.

84-летняя королева Испании София приветствовала короля Филиппа и его семью в Мотриле в окружении архиепископа Гранады Хосе Марии Хиль Тамайо, мэра Мотриля, Луизы Гарсии Чаморро, президента Фонда Ineis, Летисии Руис де Охеда, местного политика и членов испанской семьи королевы Фабиолы.

После нескольких приветственных слов мэра Мотриля, президента фонда Ineis и принцессы Маргареты Люксембургской последовало музыкальное представление и акт освящения мемориала архиепископом Гранады. Король Филипп возложил венок к подножию статуи, изображающей его дядю, в сопровождении двух добровольцев из братства Кармен. Прозвучал гимн Бельгии, затем последовало возложение венка королевой Софией в сопровождении национального гимна Испании.

Король Филипп, королева София и гости были приглашены посетить новый мемориал, установленный на вилле. Музей будет открыт для публики с 1 августа 2023 года. La Casa Real указывает, что фонд хотел, чтобы этот мемориал показал «самую человечную траекторию бельгийского монарха», выставляя простые личные вещи и сувениры.