Отвергнутый сын короля Таиланда, возвращается в свою страну после 30 лет изгнания

Главная » Новости » Отвергнутый сын короля Таиланда, возвращается в свою страну после 30 лет изгнания

 

Видео, снятое в бангкокском аэропорту Суварнабхуми в воскресенье, 6 августа 2023 года, быстро стало вирусным в социальных сетях Таиланда. В нем показано возвращение в страну второго сына короля Рамы X. Бывший принц Вачаресорн Махидол, почти 30 лет проживший простым простолюдином в США, впервые ступил на землю Таиланда. Считалось, что связи с его отцом, неоднозначным королем Махой Вачиралонгкорном были разорваны.

Принц Дипангкорн Расмиджоти, 18 лет, считается наследным принцем Таиланда, поскольку является единственным признанным сыном короля Махи Вачиралонкорна, который правит Таиландом с декабря 2016 года как Рама X. Однако назначение молодого человека в качестве формального наследника короны является неофициальным. Сомнения по поводу престолонаследия всегда были из-за аутистического расстройства, которым страдает принц Дипангкорн, который получил образование в специализированном учреждении в Германии и говорит больше по-немецки с баварским акцентом, чем по-тайски.

6 августа 2023 года в аккаунте группы активистов ThaluWang было опубликовано потрясающее видео. На нем изображен 42-летний Вачаресорн Вивачаравонгсе, ранее известный как принц Вачаресорн Махидол, прибывающий в аэропорт Бангкока. Он второй сын короля Рамы X, родившийся, когда его отец был еще наследником престола. Затем Вахаресорн приветствует нескольких поданных, которые приветствуют его и бросаются к его ногам в знак уважения. 7 августа тот же аккаунт поделился новой фотографией, сделанной во время посещения сыном короля буддийского храма.

 

У Махи Вачиралонгкорна от второй жены было 4 мальчика, и теперь только их дочь является принцессой и живет в Таиланде. Старшему сыну Ютавачаре, который мог бы стать наследным принцем Таиланда, сейчас 43 года. Второму — Вачаресорну  42 года, третий — Чакривату 40 лет, у него фиброматоз, и четвертому, Ватчарави, 37 лет.

Король Маха Вачиралонгкорн официально является отцом 7 детей, из которых только трое все еще являются наследниками династами. Его первая дочь, 44-летняя принцесса Баджракитиябха, родилась от его первого брака по договоренности с одной из его двоюродных сестер, принцессой Соамсавали. Хотя этот брак закончился разводом, принцесса Соамсавали - единственная бывшая жена короля, которая не была отвергнута. Сегодня она серьезно болеет после двух перенесеных инсультов. Вторая жена Махи Вачиралонгкорна, Ювадхида Полпрасерт, была актрисой, с которой он завязал отношения, еще будучи женатым на своей кузине. У пары родилось 5 детей с 1979 по 1987 год, 4 мальчика и 1 девочка. В 1991 году Маха Вачиралонгкорн развелась со своей двоюродной сестрой и женился на Ювадхиде Полпрасерт. Она станет принцессой, а их пятеро детей будут узаконены. В 1996 году принцесса бежала в Великобританию, взяв с собой пятерых детей. Маха Вачиралонгкорн смог вернуть свою дочь Чакритьябху Махидол, известную сегодня как принцессу Сириваннавари. Из-за обвинения в супружеской неверности он разводится и отвергает свою вторую жену, а также своих детей, за исключением принцессы Сириваннавари. которая до сих пор является активным членом королевской семьи. Ювадхида Полпрасерт и четверо ее сыновей живут в Соединенных Штатах.

Принц Дипангкорн Расмиджоти — пятый сын короля Маха Вачиралонгкорна от его третьего брака со Срирасми Сувади. С 1990-х годов Маха Вачиралонгкорн страдал от иммунодефицита, и поэтому его неопределенная преемственность была важной темой с самого начала его правления. После многочисленных внутренних конфликтов, в частности с королевой Сирикит, в 2014 году третья жена также была отвергнута. Сегодня бывшая принцесса живет под домашним арестом с обритой наголо головой, чтобы ее невозможно было узнать. В 2019 году, незадолго до официальной церемонии коронации, Маха Вачиралонгкорн женился на Сутхиде, своей бывшей любовнице. Теперь она королева Таиланда. С тех пор он также назвал еще одну свою новую любовницу Сининат Вонгватжирапакди благородной супругой.

Возвращение второго отвергнутого сына вызывает много вопросов. После своего отъезда Вахаресорн жил мирной жизнью в Соединенных Штатах. Однако из четырех сыновей Ювадхиды Полпрасерт он остается наиболее публичным человеком. Он регулярно посещает религиозные и поминальные службы, проводимые тайскими эмигрантами в Соединенных Штатах. Его возвращение в Таиланд, вероятно, одобрено его отцом. Будет ли возвращение бывшего принца благой вестью? Рама X все еще ищет своего преемника?

В течение многих лет способность Дипангкорна Расмиджоти стать следующим королем подвергалась серьезным сомнениям. Постоянно говорят о других принцах и принцессах, которые могли бы стать преемниками короля. В частности, это его старшая дочь, принцесса Баджракитиябха, которая долгое время работала дипломатом и поэтому знает свое дело. К сожалению, с декабря 2022 года принцесса находится в коме и о состоянии ее здоровья в настоящее время ничего не известно.