Новые фотографии и программа празднования 18-летия принца Дании Кристиана

Главная » Новости » Новые фотографии и программа празднования 18-летия принца Дании Кристиана

 

8 августа 2023 года Королевский двор Дании поделился новыми официальными портретами принца Дании Кристиана, чтобы сопровождать публикацию программы торжеств, организованных по случаю его 18-летия. Наследник, старший сын наследного принца Фредерика, получит право на более торжественную вечеринку и торжество, организованное королевой Маргрете II.

15 октября 2023 года принцу Кристиану исполнится 18 лет. Совершеннолетие принца имеет институциональные последствия, учитывая, что однажды он будет призван взойти на датский престол. Королевский двор Дании поделился первой информацией о праздновании своего 18-летия, которое продлится два дня. Двор воспользовался возможностью, чтобы поделиться тремя официальными портретами принца Кристиана, чтобы проиллюстрировать объявление о мероприятиях, организованных в честь его дня рождения

В воскресенье, 15 октября, в день его рождения, в Амалиенборге, королевском дворцовом комплексе Копенгагена, состоится специальная смена караула. День его совершеннолетия будет отмечаться публично ожидаемым появлением на балконе дворца Фредерика VIII. В этом дворце живут наследный принц Фредерик и наследная принцесса Мэри со своими четырьмя детьми. Королева Маргрете II, проживающая во дворце Кристиана IX, присоединится к семье на балконе в полдень.

 

В 17:00 королева Маргрете II проведет торжественный прием во дворце Кристиансборг. Замок расположен в самом центре столицы, и в нем находятся штаб-квартиры многих учреждений, таких как парламент, государственное министерство и Верховный суд. Парадные залы замка также используются для больших королевских приемов. Гала-концерт станет возможностью выделить новое поколение. Будут приглашены молодые представители молодежных организаций страны. Будут присутствовать также юные спортсмены и юные художники. Королева хотела продвигать подающих надежды или уже выдающихся молодых талантов. Гренландия и Фарерские острова не будут забыты, так как молодые люди из этих двух территорий Королевства Дания отправятся в путешествие.

 

Через месяц после юбилейной даты, 18 ноября 2023 года, принц Кристиан впервые примет участие в работе Государственного совета. Он примет активное участие в собрании, поскольку ему предстоит принести торжественную присягу соблюдать Конституцию. С этого момента принц Кристиан получит прерогативу регента. Оба его родителя, а также его дядя и сестра королевы имеют эту прерогативу регента. Один из них становится регентом, когда королева Маргрете, являющаяся главой государства, находится за границей или не может править, в частности, из-за болезни. Регент получает прерогативы главы государства. Первым регентом обычно является наследный принц, но если он сам находится за границей, регентом может стать его жена Мэри и так далее.

Королевский двор уточняет, что принц Кристиан будет участвовать в своем первом Государственном совете, но больше не будет заседать там, пока сам не станет наследным принцем. Государственный совет — это организация, созданная правительством в связке монархом и наследником престола, чтобы информировать Корону о последних политических событиях в стране.