Император Нарухито и императрица Масако отмечают 78-летие капитуляции Японии

Главная » Новости » Император Нарухито и императрица Масако отмечают 78-летие капитуляции Японии

 

Каждый год японские власти организуют памятное мероприятие, посвященное капитуляции Японии 15 августа 1945 года. В 2023 году император Нарухито и императрица Масако снова приняли участие в ежегодной церемонии, посвященной капитуляции Японии.

В июле 1945 года у японской армии уже не было средств для дальнейшей защиты своих границ. 6 августа 1945 года американцы сбросили бомбу на Хиросиму. 15 августа император Хирохито записал речь, в которой объявил о капитуляции Японии. Ежегодно японские власти организуют памятные мероприятия в память 15 августа 1945 года, дня объявления капитуляции Японии.

15 августа 2023 года NHK сообщает, что на ежегодное памятное мероприятие было приглашено около 1800 человек. Прошло несколько лет с тех пор, как мероприятие привлекало много людей, но из-за пандемии, их число снизилось. Несмотря на ослабление санитарных правил, сильный тропический шторм, опустошивший запад страны, не позволил большому количеству гостей приехать в столицу, добавляет СМИ.

Премьер-министр Фумио Кисида и император Нарухито выступили с речью.

«Оглядываясь на долгий период послевоенного мира, размышляя о нашем прошлом и имея в виду чувство глубокого раскаяния, я искренне надеюсь, что разрушительное действие войны никогда не повторится. Вместе со всем нашим народом я сейчас сердечно отдаю дань уважения всем тем, кто погиб на войне, на полях сражений и в других местах, и молюсь за мир во всем мире и за дальнейшее развитие нашей страны».

В полдень была отмечена минута молчания в память о 2,3 миллиона солдат, погибших в боях, и 800 000 мирных жителей, ставших жертвами этой войны. Среди гостей были ветераны и потомки воевавших солдат.