Король и королева Швеции принимают президента Украины в замке Стенхаммар

Главная » Новости » Король и королева Швеции принимают президента Украины в замке Стенхаммар

 

Президент Украины Владимир Зеленский в субботу впервые посетил Швецию. Президент в сопровождении своей супруги, в частности, встретился с королем Карлом XVI Густавом и королевой Сильвией между двумя политическими встречами.

Президент Украины Владимир Зеленский и его супруга Елена Зеленская были приняты королем и королевой в замке Стенхаммар в субботу, 19 августа 2023 года. Присутствие президента Украины на шведской земле состоялось по приглашению премьер-министра Ульфа Кристерссона.

Визит президента Украины начался в Харспунде, официальной резиденции премьер-министра Швеции в графстве Сёдерманланд. В Харспунде президент встретился с членами правительства Швеции и официальными лицами шведских вооруженных сил. В то же время первая леди вместе с супругой премьер-министра и министром здравоохранения посещала реабилитационный центр для наркозависимых.

 «Мало того, что наши флаги одного цвета, отношения между нашими странами насчитывают сотни лет, и наши связи крепнут с каждым годом», — сказал Ульф Кристерссон на пресс-конференции после встречи. Глава правительства также сообщил о подписании нового соглашения о партнерстве с Украиной.

В конце дня президентская чета отправилась в замок Стенхаммар, также расположенный в небольшом городке Флен, в нескольких километрах от резиденции Харспунда. Президент Зеленский хотел лично поблагодарить короля Швеции за его личное участие. Дело в том, что король Карл XVI Густав и королева Сильвия на частные средства участвовали в реконструкции инфраструктуры села Змиевка. Король и королева посетили это село в 2008 году во время поездки по Украине. Змиевка — местность, расположенная на месте деревни Старошведское. Эта деревня когда-то была заселена шведами-экспатриантами.

В своих социальных сетях после королевской встречи первая леди написала: «Я имела честь познакомиться с королем Карлом XVI Густавом и королевой Сильвией. Я поблагодарил их за постоянную поддержку Украины и украинцев. Наши страны имеют не только общие цвета флагов, но и общие принципы, главный из которых заключается в том, что человеческая жизнь бесценна, а ее качество является приоритетом. Со своей стороны, президент сказал после аудиенции у короля: «Мы высоко ценим мощную помощь Швеции во всех возможных областях. Это весомый вклад в борьбу украинцев за свободу и европейское будущее».